Яндекс карты и гугл карты (спутник).

Bruno Balvanni Мудрец (15030), закрыт 1 неделю назад
Почему на яндекс (и так же гугл картах) картах, в спутниковом режиме некоторые районы и дома не обозначены? Например район "бугров" (Мурино - Лен.область ул. Тихая и пр.) давно застроен и заселен, и на схемах дома есть, но стоит включить "снимок со спутника" и там просто поля.

Разве схемы делают не со спутниковых снимков?

Снимки со спутника на яндекс и гугл картах - разные. Но на обоих пустота вместо строений)
Лучший ответ
a-nick Гений (96563) 1 неделю назад
ну и где там "поля" и "пустота вместо строений"?Разбирайтесь с правильным отображением карт/слоёв у себя.
Bruno BalvanniМудрец (15030) 1 неделю назад
Это другая тихая ул. Их там походу две.
a-nick Гений (96563) Bruno Balvanni, И яндекс-карты и гугл-мапс не предоставляют актуальные спутниковые снимки, и уж тем более в режиме реального времени. Чаще всего у них спутниковые карты от полугодовой до двух(и более)-летней давности - когда соответствующие службы сочтут возможным передать их в открытый доступ.
a-nickГений (96563) 1 неделю назад
да приглядись: тут реально идущая застройка закрыта старой картой - криво обновили.
Bruno Balvanni Мудрец (15030) a-nick, ладно бы только на яндекс картах. Так на гугло картах тт же самое. Только снимок другой. По крайней мере по цветовой гамме
А в реале там уже микрорайон построен и заселен
a-nick Гений (96563) Bruno Balvanni, гугл ничем не хуже яндекса в этом плане. У обоих компьютерное обновление карт и примерно одинаковые критерии этого. Да и вообще есть смутные подозрения, что яндекс, как голландская компания, просто сдирает карты у гугла. Что-то я сомневаюсь в доступе яндекса к актуальным снимкам с российских спутников.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (137190) 1 неделю назад
Тоже как то смотрел на Яндекс-картах панорамы Новосибирской области. На спутниковом снимке там пустошь, а на деле уже дома построены и люди живут(судя по машинам).

Снимки отстают на несколько лет. Раньше была шутка что на картах дороги отмечены, а на деле ещё не построены. Теперь всё наоборот?

И то дата 2023 год, сейчас там наверное ещё больше застроено.

https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cstv%2Csta&ll=83.148212%2C55.200486&panorama%5Bdirection%5D=35.594204%2C-1.881579&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=83.141827%2C55.202263&panorama%5Bspan%5D=118.135467%2C60.000000&z=16
красивый поселок
Сергей Искусственный Интеллект (137190) Сейчас города(большие и малые) массово застраиваются пригородами по образцу Западной Европы и США. В СССР частных домов почти не строилось, теперь как грибы после дождя растут.