Ryzen 5 7500f+RTX 3070TI нормальная связка?
Хочу пк на этих комплектующих собрать, если что сборка такая:
Видеокарта:RTX 3070 TI PALIT GAMEROCK OC 8GB
Процессор: AND Ryzen 5 7500f
Материнка: Хз какая но на b650 чипсэте
Оперативная память: 16 gb kingston futy black 3200mhz
БП: 1stplayer fk 650w
SSD: Любой абсолютно (пока не выбрал). Как вы думаете может лучше взять материнку на b760 чипсэте и I 5 13400? Если что вообще сама сборка выходит по очень выгодной для меня цене, ее прошу не учитывайте просто подскажите что лучше заменить и стоит ли вообще.
7500f только с ддр5 работает
лучше добавь 16 гб а так в 2 к игры и full hd должны пойти
Здравствуйте,
Производительности такой конфигурации достаточно для комфортного количества кадров в секунду в современных играх при высоких и максимальных настройках в разрешении WQHD и при средних и высоких настройках в разрешении 4K, системную плату выбирайте на чипсете B650 с достаточно эффективной подсистемой питания и дополнительным охлаждением компонентов, модули оперативной памяти выбирайте стандарта DDR5 с частотой 6000 MHz с CL30 - CL32, подробности, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=aD-4ScpDSo8 , частота оперативной памяти 6400 MHz это фактически максимальная частота разгона оперативной памяти для платформы AMD Socket AM5, корректная поддержка такой частоты оперативной памяти не гарантируется, при объёмах современных игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, от 100 GB - 150 GB выбирайте твердотельный накопитель объёмом от 960 GB - 1 TB с интерфейсом PCIe 4.0 с чипами памяти TLC, по соотношению цена/производительность, например, ADATA XPG S70/ADATA Legend 960, приобретение нескольких SSD, к тому же накопителей с интерфейсом SATA с разницей в производительности в несколько раз, не имеет практического смысла, так как количество накопителей не оказывает влияния на производительность, к тому же при повышении объёма SSD повышаются производительность и ресурс накопителя, блок питания с групповой стабилизацией замените на БП с с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью, обзор блоков питания этого ценового диапазона: https://club.dns-shop.ru/review/t-104-bloki-pitaniya/135076-obzor-i-sravnenie-blokov-pitaniya-moschnostu-650-vt-do-7000-rublei/ , корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример конфигурации: https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/f042b47c966f9231/ , видеокарты на базе RTX 3070 Ti сняты с производства, при покупке видеокарты на вторичном рынке обязательно договаривайтесь о тщательной проверке стабильности, температурного режима, температуры графического процессора в условиях открытого корпуса, чтобы не учитывать влияние эффективности охлаждения в корпусе, в игровой нагрузке не должны превышать 72-74 градусов, температуры по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не должны превышать 90-95 градусов, температуры видеопамяти не должны превышать 95-100 градусов, и отсутствия посторонних шумов у вентиляторов с шагом 5-10%, при этом учитывайте, что синтетические тесты типа FurMark'а не имеют отношения к реальной игровой нагрузке и могут не выявлять неисправные видеокарты, поэтому используйте для проверки требовательные игры либо бенчмарки с нагрузкой, соответствующей игровой нагрузке, например, бенчмарк любой из игр серии Metro с максимальными настройками от трёх-пяти прогонов, бенчмарки актуальных игр серии Tomb Raider, для видеокарты на базе RTX 3070 Ti можно использовать бенчмарки Metro Exodus Enhanced Edition, Shadow of the Tomb Raider и Cyberpunk 2077 с включенными эффектами трассировки лучей (Ray Tracing, RT) для максимальной нагрузки на видеокарту, бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition и тест устойчивости 3DMark.
SSD только такой. И для чего связка? Для САПР?

Msi mag b650 tomahawk WiFi am5 возьми для 7500f(хватит для 7800х3д даже кажется)
Оперу на 6000мгц(xpg adata Lancer blade 6000мгц, такая же есть и 6400 по хmp и с rgb если любите подсветку). Т.к выше 6000-6400мгц оперу нету особого смысла гнать, у амд проблемы с контроллером памяти. Мб и по xmp 6400мгц получиться прожить.
Если смотреть в сторону интел, бери лучше 12600кф. Пожалеешь, если выберешь 13400ф. А к интел лучше брать на z690(для К/КF). 12600кф по такой же цене, как и 13400ф почти (≈2000 больше).
Для игр на амд лучше собирайте, если вы будете делать апгрейд в дальнейшем и выше 13400ф не можете позволить. 12600кф на 2-3% лучше в оффлайн играх на ддр5 в 6400мгц/6000мгц, если на ддр4, то будет уступать на 3%. Но хуже в онлайне. Интел всегда проигрывал в онлайн играх из-за малого размера L3 cache. Хочу отметить, что lga1700 мертв, месяц назад собрал на lga1700, не жалею.
Ссд бери на 256 для системы и 500-1000 для игр, хдд для всякого мусора