Исторический вопрос про Леопольда Второго

Роман Мамедов Ученик (43), закрыт 1 месяц назад
Почему в наше время - историки, различные книги, новости и так далее, не затрагивают короля Бельгии - Леопольда Второго ? Расскажите про его злодеяния (поподробней)
Правда ли что он считается вторым А.Гитлером ? Буду рад ответу
Лучший ответ
Владимир Чернов Просветленный (48098) 1 месяц назад
Реально тварюга был. В Конго народ негритянский геноцидил так, что возмутились собственные подданные и выкупили у своего короля колонию полностью за космическую по тем временам сумму примерно за 200 с чем то миллионов франков.
Причём, истребление населения сразу было прекращено. Миллионов 20 жизней на совести этого "благородного монарха", родного дядюшки королевы Виктории.
Остальные ответы
Альфа CамеZ☑️ Оракул (87717) 1 месяц назад
Первый раз слышу о нем
Роман МамедовУченик (43) 1 месяц назад
Во-во, я про тоже, даже в книгах мало написано про него, я лично сам недавно узнал о нем....
ilana moses Искусственный Интеллект (275177) 1 месяц назад
Справка из википедии: Леопольд II был горячим сторонником идей колониализма и основал в Африке формально независимое Свободное государство Конго, став в период с 1876 по 1908 год его личным владельцем. Для увеличения производительности слоновой кости и, прежде всего, каучука коренное население подвергалось жестоким истязаниям, эксплуатации, впоследствии геноциду. Зверства в Свободном государстве Конго за период хозяйствования Леопольда II имели, по оценкам историков, «апокалиптические масштабы»[2], население государства сократилось с 30 до 15 миллионов человек[3].
Этим и известен.
Роман МамедовУченик (43) 1 месяц назад
Спасибо за информацию

Но до сих пор не понимаю почему его никто не трогает.
Роман Мамедов, он умер больше 100 лет назад, как его трогать, выкопать? 20 век кишел буквально такими ублюдками начиная с ленина... так что на их фоне леопольд не особо выделялся.
Николай Ежов Искусственный Интеллект (150684) 1 месяц назад
...
Роман МамедовУченик (43) 1 месяц назад
Ха-ха, сам про кота Леопольда вспомнил когда про короля этого узнал
Гор Искусственный Интеллект (101445) 1 месяц назад
Для современников персонаж действительно избыточно злой,для нас тем более.
Люди не любят вспоминать о неприятном и неприглядном в своем прошлом.
Роман МамедовУченик (43) 1 месяц назад
Про Адольфа Гитлера же говорят, но не в добром плане естественно, понятно что говорят - но понимают насколько он был плохим и кровожадным.