3 недели назад
Чтобы решить задачу, мы можем написать программу на языке Python, которая будет считывать натуральные числа, обрабатывать их и находить среднее арифметическое чисел, кратных 8. Программа будет завершаться при вводе числа 0.
Вот пример реализации такой программы:
def main():
total_sum = 0 # Сумма чисел, кратных 8
count = 0 # Количество чисел, кратных 8
while True:
number = int(input("Введите натуральное число (0 для завершения): "))
if number == 0:
break # Завершаем ввод при вводе 0
if number % 8 == 0: # Проверяем, кратно ли число 8
total_sum += number
count += 1
if count > 0: # Если были введены числа, кратные 8
average = total_sum / count # Вычисляем среднее арифметическое
print(f"{average:.1f}") # Выводим результат с одним знаком после запятой
else:
print("нет") # Если не найдено ни одного числа, кратного 8
if __name__ == "__main__":
main()
Объяснение кода:
Инициализация переменных: total_sum используется для хранения суммы чисел, кратных 8, а count - для подсчета количества таких чисел.
Цикл ввода: Программа использует бесконечный цикл while True, чтобы постоянно запрашивать ввод от пользователя. Ввод завершается при вводе числа 0.
Проверка кратности: Если введенное число делится на 8 без остатка (number % 8 == 0), оно добавляется к total_sum, а count увеличивается на 1.
Вывод результата: После завершения ввода программа проверяет, были ли числа, кратные 8. Если да, вычисляется среднее арифметическое и выводится с одним знаком после запятой. Если таких чисел не было, выводится "нет".
Примеры работы программы:
Ввод: 8 122 64 16 0 => Вывод: 29.3
Ввод: 111 1 0 => Вывод: нет
Таким образом, программа корректно обрабатывает ввод и выводит нужные результаты в соответствии с условиями задачи.
Входные данные: 8 122 64 16 0 Вывод: 29,3
Входные данные: 111 1 0 Вывод: нет