В России есть сейчас великие художники? Не Энди Уорхол, не рисующие метамодернизм, а действительно великие. Кто?

Антогри Оракул (58517), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Тега Искусственный Интеллект (138620) 3 недели назад
Великими становятся те, кто ближе к Государю.

Никас Степанович Сафронов (настоящее имя — Николай) — советский и российский художник. Родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске.

Действительный член Российской Академии художеств (2012), заслуженный художник Российской Федерации (2013) и народный художник Российской Федерации (2021), народный художник Республики Дагестан (2017), профессор Ульяновского государственного университета.

Среди картин Никаса Сафронова много портретов, но также много работ в других жанрах. Художник изобрёл оригинальную технику, которую назвал «дрим-вижн». Она заключается в «затуманивании» основного изображения — так, словно оно находится за тонкой пеленой утренней дымки.

Некоторые известные картины Никаса Сафронова: «Мечты об Италии», «Сон о Москве», «Распятие Христа», «Ночь», «Утро», «Бог нефти», «Ангел Храма», портреты Софи Лорен, Филиппа Киркорова, Михаила Козакова, Ринго Старра, королевы Елизаветы Второй и других известных личностей.
Остальные ответы
Аркадий Паровозов Мудрец (11037) 3 недели назад
Австрийский, но так и не смог в академию поступить
wishee9 Гуру (3068) 3 недели назад
ну если честно, это я, только не смущайте
Earthwalker Мыслитель (8820) 3 недели назад
Есть. Только не помню их фамилии. Я редко интересуюсь искусством, но от друзей, знакомых, да и сам узнавал как-то невзначай – есть таковые. Просто они не такие популярные, и обычно больше о них знают посетители вернисажей да выставок
Артем Просветленный (45894) 3 недели назад
Великими становятся после смерти обычно и после того как много времени пройдёт.
Роман Москаленко Знаток (287) 3 недели назад
Давай в тг пообщаемся на эту тему
@cucumbervsmem
АнтогриОракул (58517) 3 недели назад
Не, не хочу в телеграмм
Роман Москаленко Знаток (287) Антогри, в ВК пошли @cancik
Здравая Наука Ученик (244) 3 недели назад
Какую цель преследуете?
АнтогриОракул (58517) 3 недели назад
Просто интересуюсь
Дед Искусственный Интеллект (214674) 3 недели назад
Они есть, меценатов их продвигающих нет.
Alexander GrishchenkoПросветленный (23044) 3 недели назад
Вопрос вообще с издёвкой. Мол, Уорхол - не великий. А кто тогда великий? Уорхолу просто так деньги платили?
Владимир Самаринов Просветленный (21058) 3 недели назад
Нет. Как нет великих, артистов, режиссеров и певцов. И не может быть во времена ИИ, фотошопа и компьютерных иллюзий.
ivan boltalov Искусственный Интеллект (147385) 3 недели назад
нет. их нигде нет, потому что эпоха первооткрывателей давно прошла. есть просто хорошие мастера своего дела, как Никас Сафронов.
Александр Трофимов Высший разум (4984748) 3 недели назад
См....смотря в чём измерять их великость. Если в гонорарах, то найдётся
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (373530) 3 недели назад
Вы АХ в Спб закончили? Какую выставку недавно посетили? Член СХ? Живописец, график? Где можно увидеть Ваши работы? Спасибо
Надя Светлова Ученик (244) 3 недели назад
Жена моего одноклассника Марина. Она супер на самом деле.
Генномодифицированный гриб Гуру (2822) 2 недели назад
Только в России такие и остались в основном.