Великими становятся те, кто ближе к Государю.
Никас Степанович Сафронов (настоящее имя — Николай) — советский и российский художник. Родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске.
Действительный член Российской Академии художеств (2012), заслуженный художник Российской Федерации (2013) и народный художник Российской Федерации (2021), народный художник Республики Дагестан (2017), профессор Ульяновского государственного университета.
Среди картин Никаса Сафронова много портретов, но также много работ в других жанрах. Художник изобрёл оригинальную технику, которую назвал «дрим-вижн». Она заключается в «затуманивании» основного изображения — так, словно оно находится за тонкой пеленой утренней дымки.
Некоторые известные картины Никаса Сафронова: «Мечты об Италии», «Сон о Москве», «Распятие Христа», «Ночь», «Утро», «Бог нефти», «Ангел Храма», портреты Софи Лорен, Филиппа Киркорова, Михаила Козакова, Ринго Старра, королевы Елизаветы Второй и других известных личностей.