Зарубежные писатели, поэты и баснописцы в школьной программе (литературе) России.

Просто Пользователь Профи (719), открыт 2 недели назад
Почему в российской школьной программе литературы, когда проходят зарубежных писателей и поэтов, то они обязательно всегда западные - английские, французские, американские и т.д., а не восточные, например, иранские (персидские), арабские, японские, китайские и т.д., тем более, если ещё Россия недолюбливает Запад, мягко говоря и имеет с ним весьма натянутые отношения?
4 ответа
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (210267) 2 недели назад
Да. Резонный вопрос. Почему,-то Лафонтена с Эзопом очень педалируют, а Фирдуоси, Хаяма, не особенно. Думаю, это справится со временем.
Cvthnm NhrfvМыслитель (6388) 2 недели назад
спасибо, не надо,
жили без хаямов и дальше продживем.
Да ты без любой поэзии прекрасно проживёшь, одноклеточное.
Впечатлительная Натура Просветленный (32291) 2 недели назад
Как-то искала сказки народов Алтая, Южного Урала и Тунгусского края, и оказалось, что там все свои - страшилки, а не страшные - пересказы Русских сказок.
Академик Искусственный Интеллект (106307) 2 недели назад
Потому что Европа - колыбель российской культуры. Россия по культуре и менталитету - европейская страна, ей культура востока не близка.
Вспомним: Шекспир, Бетховен, Рембрандт, Чарли Чаплин, и.т.д. Сказки - Шарль Перро, Андерсен, братья Гримм...
Просто ПользовательПрофи (719) 2 недели назад
Если бы Русь приняла ислам в 988 году, то наверняка бы России сейчас культура востока была бы куда ближе.
Академик Искусственный Интеллект (106307) Просто Пользователь, разумеется
Cvthnm Nhrfv Мыслитель (6388) 2 недели назад
Кремль только что начал нелюбить Запад, а до этого все свое существование с момента основания в 9 веке Россия любила Запад и была сама этим Западом (христианской цивилизацией)
Так что надежда вернуться в нормальное состояние есть.
Иранские (персидские), арабские, японские, китайские - вредные для детей и отстойные.