Забыл как решать такие примеры

cat owl Мастер (1066), открыт 16 часов назад
Нашёл у себя такой листочек дома (переписал на компьютере), попытался решить, но совсем забыл как. Сможет кто-то решить и подробно рассказать как решается, пожалуйста?
Дополнен 16 часов назад
Полное решение:
11 ответов
sapgoon crimson Гуру (3338) 16 часов назад
Знал бы я еще как делить
Сахарок Знаток (484) 16 часов назад
Тренироватья надо, учиться
Воспользуйся калькулятор дробей
cat owlМастер (1066) 16 часов назад
самый умный
П О Мастер (1110) 16 часов назад
Приводишь все к степени 7,если числа умножаются то складываются степени,если делишь то отнимаешь.Например 343 это 7³ следовательно 7²¹ так как там ещё ⁷ степень,а это мы умножаем
cat owlМастер (1066) 16 часов назад
Да! Спасибо большое
Антон Виноградов Мыслитель (9282) 16 часов назад
Представляешь 49 как 7² и 343 как 7³. Дальше все сокращается и получается 7. Ответ 7
Фимос Чиназес Ученик (189) 16 часов назад
Тоже не помню, вроде перемножить будет 343 в 17 и поделить на 343 будет 1 в десятой
Пон Понятный Знаток (479) 16 часов назад
49 и 343 сокращаются на 1 и 7; 7 и 7 сокращаются на 1 и 1
Ответ: 1
кот без усов Мастер (1186) 16 часов назад
49⁵•7¹²/343⁷
сократим 343 и 49 получим
7¹²/7² = 7¹⁰ получается... честно хз
Илья Иванов Знаток (397) 16 часов назад
49^5 можно представить как (7^2)^5 в этом случае степени умножаются тогда получится 7^10 × 7^12 / 347^7, 347^7 = 7^21 тогда сократим и получим: 7^12/7^11, когда мы делим степени вычитаются, 12-11=1, 7^1= 7, если не понятно что-то, спрашивай
cat owlМастер (1066) 16 часов назад
Я уже всё понял, но заранее большое спасибо (можете посмотреть в дополнении моё полное решение)
Вася Васечкин Просветленный (29048) 16 часов назад
Я тоже забыл, хотя сейчас в сети можно найти всё что хочешь. ?
Но Илья выше напомнил, как проще. Я на калькуляторе тупо посчитал приведя все цифры в обычный вид, совпадает. Семёрка получается.
Natali Belska Гений (69717) 14 часов назад
49^5 * 7^12 / 343^7 =

= (7^2)^5 * 7^12 / (7^3)^7 =

= 7^(2 * 5) * 7^12 / 7^(3 * 7) =

= 7^10 * 7^12 / 7^21 =

= 7^(10 + 12) / 7^21 =

= 7^22 / 7^21 =

= 7^(22 - 21) = 7^1 = 7

Формулы и свойства степеней используются при сокращении и упрощении сложных выражений, при решении уравнений и неравенств.

1. a^0 = 1 (a ≠ 0)

2. a^1 = a

3. a^n · a^m = a^(n + m)

4. (an)^m = a^(nm)

5. a^n * b^n = (ab)^n

6. a^(-n) = 1/a^n

7. a^n /a^m = a^(n - m)
cat owlМастер (1066) 14 часов назад
да, я знаю все формулы, просто забыл как решается данное задание (уже справился), большое спасибо за помощь!
Пётр Гаврилов Мастер (2273) 11 часов назад
Решение таких примеров основано на свойствах степеней :

1) При умножении степеней с одинаковыми основаниями, показатели складываются, основание остаётся без изменений;
2) При делении степеней с одинаковыми основаниями, показатели вычитаются, основание остаётся без изменений;
3) При возведении степени в степень показатели перемножаются
и т.д..
Немного терминов : основанием называется само число, показатель-это степень числа.

При решении таких примеров, пример сначала нужно упростить и привести к одинаковым основаниям (те числа, которые можно привести к одинаковым основаниям).

Если сразу не видно, какие числа нужно привести к одинаковым основаниям, то числа нужно разложить на множители, тогда будет всё наглядно видно, также для удобства нужно иметь таблицу степеней.