Сессия на первом курсе
Здравствуйте ,читатели. У меня к вам вопрос , есть ли какие-то ограничения по сложности экзамена на сессии?Вот я поступил на первый курс и у нас началась сессия. 25 числа будет экзамен по Истории Государства и Права России. Нам дали 86 вопросов для подготовки. Ответы там на 98 страниц ворд файла и вместе с этими вопросами нам надо учить термины(которые тоже будут спрашивать) терминов на 68 страниц ворд файла.Я не совсем понимаю каким образом это всё нужно выучить.Из этих 86 вопросов в файле , на парах мы затронули дай бог 35-40(без преувеличения),та же история с терминами. Так к этому всему добавляется факт того ,что преподаватель будет спрашивать доп.вопросы за все двойки полученные в семестре.
Это явление вообще адекватное для первого курса?И законно ли это вообще?И если нет , то что с этим можно сделать?
У препода будут проблемы только в одном случае: если он завалит всю группу.
По этому поводу есть поговорка: двойки в строчку - дурак студент, двойки в столбик - дурак преподаватель.
Учить и сдавать.
Вполне. Обычное дело, обычная сессия. Если у тебя с этого пригорает, ты там не удержишься. Это не детский садик, за ручку водить уже никто не будет, многое придётся изучать самому, и если пинал бибу весь семестр, и вспомнил про сессию только на ней, то.. ну, чего ты тогда ждал?
Что до ограничений, то на сессии должны быть вопросы по программе. Она стандратная. Всё.
И законно, и адекватно для всего обучения в колледже.
Учить надо с первого занятия, а перед экзаменом повторить.
Да, программами предусмотрено самостоятельное изучение некоторых тем - в рабочей программе преподавателя есть отдельная графа "самостоятельная работа студента"и указано, сколько часов (обычно вдвое меньше, чем аудиторных)
Детская игра в школу закончилась.. Началось взрослое обучение.
1. Ограничения по сложности экзамена
Формально ограничений по сложности экзамена нет, но есть несколько моментов, которые стоит учитывать:
Соответствие программе: Экзамен должен проверять знания, которые вы должны были получить в рамках курса. Если большая часть вопросов и терминов не была разобрана на лекциях и семинарах, это может быть нарушением.
Реальность выполнения: Преподаватели обычно понимают, что студенты не могут выучить всё досконально, и часто делают акцент на ключевых темах.
2. Как справиться с подготовкой
Вот несколько советов, которые помогут вам эффективно подготовиться:
Разделите материал на блоки: Разбейте вопросы и термины на группы по темам. Учите по одному блоку в день.
Используйте метод "от общего к частному": Сначала поймите общую картину (основные события, понятия), затем углубляйтесь в детали.
Составьте шпаргалки: Даже если вы не будете ими пользоваться, процесс их написания поможет запомнить материал.
Практикуйтесь в ответах: Попробуйте устно отвечать на вопросы, чтобы понять, что вы уже знаете, а что нужно доучить.
3. Что делать с дополнительными вопросами
Если преподаватель будет задавать дополнительные вопросы за двойки, это может быть не совсем справедливо. Однако вы можете:
Подготовиться к возможным вопросам: Подумайте, какие темы вы могли плохо усвоить, и повторите их.
Обсудить с преподавателем: Вежливо поинтересуйтесь, на какие темы стоит обратить особое внимание.
4. Это адекватно для первого курса?
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, особенно для первого курса. Однако такие нагрузки иногда встречаются, особенно на гуманитарных специальностях, где много материала для запоминания. Важно понимать, что:
Преподаватели часто "завышают" требования: Они хотят, чтобы вы показали максимум своих возможностей, но при этом понимают, что идеальных ответов не будет.
Главное — показать, что вы старались: Даже если вы не знаете ответа на вопрос, попробуйте логически рассуждать и показать, что вы понимаете тему.
5. Если ситуация кажется несправедливой
Если вы считаете, что требования завышены, можно:
Обсудить с одногруппниками: Возможно, они тоже чувствуют перегруз и можно коллективно обратиться к преподавателю.
Обратиться к куратору или деканату: Если ситуация действительно выходит за рамки разумного, можно попросить помощи у куратора или деканата.
6. Психологическая поддержка
Не забывайте заботиться о себе:
Делайте перерывы: Учите материал блоками по 25–30 минут, затем отдыхайте.
Не паникуйте: Даже если что-то не получится, это не конец света. Сессия — это только часть вашего обучения.