Разве проггер висящий на COM или LPT порте костыль?) USB интерфейс весьма сложен, поэтому через него делается виртуальный порт uart, например с помощью Ch341, у той же китайской ардуины уже с той стороны платы стоит ch341)
Раньше технология USB была слаборазвита, и ей никто не пользовался, потому что скорость передачи данных такая же, как у дискет. И это, судя по всему, программатор. Он проникает в любое место, и не каждый микрочип поддерживает USB из-за его громоздкости и сложности
USB - очень непростая штука, и малодоступная для любителей. COM и LPT-порты сильно проще. А заводское было не сильно доступно. Программатор стоил как деталь от космического корабля.