В отличии от опарыша,мотыль - личинка-многолетка,поэтому в естественных условиях встречается в водоёмах круглый год и прекрасно переносит зиму. Живёт в илистом дне и зная места обитания,намыть его не сложно.У меня,с 90-х,валяется на балконе мотыльница.1-1,5 часа и мотыля намыто на рюкзак рыбы.
Моты́ль — распространённое название червевидных красных личинок комаров семейства Chironomidae, достигающих длины в несколько сантиметров. Вырашивают сами, кто занимается.