Высшая Математика, Поиск угла по координатам точек
Кто сможет помочь с задачей пожалуйста
Даны координаты вершин пирамиды A1, A2, A3, A4. найти угол между ребром A1A4 и гранью A1A2A3: * Даны координаты точек: A1(-1; 3; 2), A2(-8; 5; 0), A3(-3; 7; -5), A4(-4; 1; 3).
я низшую математику-то не знаю((
Помочь можно, но решать придется самому. Угол между прямой и плоскостью определяется формулой
sinф=IA*l+B*m+C*nI/(√(A²+B²+C²)*√(l²+m²+n²)), где
А, В, С - координаты нормального вектора плоскости, в которой лежит грань A1A2A3. Их можно определить через векторное произведение векторов А1А2(-7;2;-2) и А1А3(-2;4;-7).
l, m, n - координаты направляющего вектора прямой. Это будут координаты вектора А1А4(-3;-2;1)