Помогите информатика 6 класс Дамоклов меч кто был главным героем

что происходило кратко? где? вот текст Выражение возникло из древнегреческого предания, рассказанного Цицероном в сочинении «Тускуланские беседы». Дамокл, один из приближенных сиракузского тирана Дионисия Старшего (432— 367 гг. до н. э.), стал завистливо говорить о нем, как о счастливейшем из людей. Дионисий, чтобы проучить завистника, посадил его на свое место. Во время пира Дамокл увидел, что над его головой висит на конском волосе острый меч. Дионисий пояснил, что это — символ тех опасностей, которым он, как властитель, постоянно подвергается, несмотря на кажущуюся счастливой жизнь. Отсюда пошло выражение «дамоклов меч», получившее значение нависшей, угрожающей опасности

В древнегреческом предании, рассказанном Цицероном в «Тускуланских беседах», рассказывается о Дамокле, приближенном сиракузского тирана Дионисия Старшего. Дамокл завидовал благосостоянию и власти Дионисия, называя его счастливейшим из людей. В ответ тиранин посадил его на свое место за столом, но свел с ума страх, когда Дамокл заметил, что над его головой висит острый меч на конском волосе. Тиранин объяснил, что это символ постоянных опасностей, с которыми сталкивается властитель, несмотря на внешнее благополучие. Так возникло выражение «дамоклов меч», обозначающее нависшую угрозу.