Покупка квартиры, и так далее

сан Хз Ученик (118), на голосовании 3 недели назад
Что лучше будет, взять квартиру в ипотеку или просто снимать жилье, чтобы потом откладывать деньги на квартиру? Допустим, зп будет 100к в месяц, а аренда, еда и коммуналка все вместе будет 20-25к в месяц
Голосование за лучший ответ
Негр Чернышов Ученик (177) 1 месяц назад
Окей купи квартиру цена от 1000 за 1 лист
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (186417) 1 месяц назад
А это считать надо. Раньше выгоднее было ипотеку платить, чем аренду + откладывать.
сан ХзУченик (118) 1 месяц назад
На калькуляторе посчитал с 6% ставкой, с ипотекой вышло 6,6 лямов, а еали откладывать, то 6,72 ляма
сан ХзУченик (118) 1 месяц назад
Первоначальный взнос еще 600к. Уже получается, что невыгодно в ипотеку брать
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (186417) сан Хз, как считали? Учли, что, оплачивая ипотеку, по факту только % идёт в расход, а остальное - актив и остаётся в виде стоимости квартиры?
Оксанчик Оракул (83366) 1 месяц назад
Выгоднее снимать и откладывать. Особенно при нынешней ставке
сан ХзУченик (118) 1 месяц назад
Странно, с ипотекой вышло 6,6 с миллионов, а если откладывать, то 6,72 миллиона
Оксанчик Оракул (83366) сан Хз, Вы сложный процент считали по ипотеке? Это частая ошибка
сан ХзУченик (118) 1 месяц назад
И да, там зп должна быть большая, чтобы платить такой кредит, так что рил откладывать будет выгоднее
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (169670) 1 месяц назад
При стоимости жилья 5,4 миллиона вы насчитали проценты 1,2 миллиона? Насмешили! За первый год проценты составят 324 тыс, или 27 тыс. в месяц. Плюс ежемесячный платеж (зависит от срока ипотеки, ну пусть будет 10 лет, тогда на основной долг пойдет 45 тыс. в месяц. Итого ежемесячно вы должны банку отдавать по 72 тысячи. Дальше вам смотрят состав семьи: если есть дети, которых вы обязаны обеспечивать, то ваша платежеспособность уже не вызывает доверия.
А теперь считайте: 72 тысячи ежемесячного платежа умножаем на срок займа (10 лет=120 месяцев) и получаем 8640000 рублей. Больше 8 миллионов, откуда вы берете 6,6 миллиона? Я уже молчу, что ипотеку под 6 % днем с огнем не найти, только отдельным категориям и при соблюдении жестких условий.
Степан Искусственный Интеллект (113609) 1 месяц назад
Дело, даже, не в выгоде. В своей квартире ты - хозяин. Пока снимай, деньги пока копи под хорошие проценты. Снизится ипотека хотя бы до 6%, тогда можно туда и влезть.
Роман Колокольцев Ученик (103) 1 месяц назад
Давно не видел таких цен на аренду квартиры, если это не гостинка какая-то. Предпочитаю здесь и сейчас, поэтому взяли с женой семейную ипотеку в альфа банке под 6% и живем в своем доме
Шуня Искусственный Интеллект (661782) 1 месяц назад
беря ипотеку оплачиваешь одну квартиру себе и одну банку . хватит ли у тебя денег и здоровья чтобы выплатить ипотеку, а то ведь можно все потерять и не получить жилье. лучше купить комнату , жить в ней и копить еще на одну комнату , а когда накопишь или жить в ней или сдавать . и делать это побыстрее чтобы инфляция не съела накопления.
Ирина Миранкова Ученик (124) 4 недели назад
Откладывать придется долго, и за это время неизвестно, как поведут себя цены. И что-то мне подсказывает, что вряд ли жилье будет дешеветь. Разве что процентная ставка будет меняться. Но мне кажется, было бы лучше брать ипотеку, чтоб уже оплачивать свою квартиру, а не чужую. Как вариант, здесь https://yuntolovo.glavstroy-spb.ru/planirovki-i-ceny/studii можно посмотреть что-то из сравнительно недорогих студий.