Почему на кладбища нельзя ходить на пасху?

Ianka Мастер (1161), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Таша Искусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Потому что почтить своих покойных можно в другой день. А на Пасху надо радоваться Христову Воскресению, быть в церкви и отмечать дома. Просто в советское время в церкви не пускали - люди шли на кладбища.
Остальные ответы
Просто Странник Просветленный (27629) 14 лет назад
к примеру вы на своей свадьбе картошку сажать будете или белье стирать? бред! Воскресение -это восстание из мертвых - и зачем на кладбище?
Андрей Маламан Мыслитель (8430) 14 лет назад
Потому что на это не должно хватить времени. На кладбище раньше Пасху отмечали тайно, а теперь можно явно в церкви и с друзьями. И дня для этого мало)))) )
Рупа Гуру (4204) 14 лет назад
Там мертвецы хоронят своих мертвецов

"Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. "
Дочь Пирата Оракул (55196) 14 лет назад
Христос Воскрес - и нет мертвых, все живы. И живые и умершие празднуют Светлый День Воскресения. Они не во гробах, а с нами.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137382) 14 лет назад
Для того. чтобы пойти на кладбище существует другие дни .А, Пасха -праздник Воскресения Христова! Это день всеобщей радости .
Естественно для живых желание помянуть на Пасхе своих дорогих усопших. Однако по старинным правилам на келейной, домашней молитве в Пасхальную седмицу разрешалось читать помянник только о живых. И если на эти дни не выпадают памяти близких, если нет непреодолимой потребности быть на кладбище — лучше подождать Радоницы, Пасхи усопших. Пасхальные толпы на кладбищах, возлияния у могил — так же тяжелы для усопших, как и в Троицу.
Ironclaw Cat Мастер (2125) 14 лет назад
Потому, что на воскресенье по идее все мертвые восстают.. . и уходят. Вы никого там просто не найдете, с кем хотели пообщаться
Art EviL Мыслитель (7735) 14 лет назад
почему это нельзя? , можно!,