Русский язык 8 класс
Вопрос по русскому языку 8 класс
Выполни задания
Орёл
Орёл свил себе гнездо на большой дороге, вдали от моря, и вывел детей.
Один раз подле дерева работал народ, а орёл подлетал к гнезду с большой рыбой в когтях. Люди увидали рыбу, окружили дерево, стали кричать и бросать в орла каменьями. Орёл выронил рыбу, а люди подняли её и ушли.
Орёл сел на край гнезда, а орлята подняли свои головы и стали пищать: они просили корма.
Орёл устал и не мог лететь опять на море; он спустился в гнездо, прикрыл орлят крыльями, ласкал их, оправлял им пёрышки и как будто просил их, чтобы они подождали немного. Но чем больше он их ласкал, тем громче они пищали.
Тогда орёл отлетел от них…
Орлята засвистали и запищали ещё жалобнее.
Тогда орёл вдруг сам громко закричал, расправил крылья и тяжело полетел к морю. Он вернулся только поздно вечером: он летел тихо и низко над землёю, в когтях у него опять была большая рыба.
Когда он подлетал к дереву, он оглянулся,— нет ли опять вблизи людей, быстро сложил крылья и сел на край гнезда.
Орлята подняли головы и разинули рты, а орёл разорвал рыбу и накормил детей.
Определи, какими частями речи выражены прямые дополнения в рассказе Л. Н. Толстого.
имя существительное
местоимение
имя числительное
имя прилагательное в значении имени существительного
неопределённая форма глагола
Определи основной функционально-смысловой тип речи текста.
повествование
описание
рассуждение
Определи средство связи между предложениями в выделенном абзаце.
указательное местоимение
личное местоимение
формы слова
синоним
антоним
однокоренные слова
союз
Какими частями речи выражены прямые дополнения в рассказе Л. Н. Толстого?
Прямые дополнения в тексте выражены:
Имя существительное: "рыбу", "орлят", "крылья", "детей".
Местоимение: "их" (в значении "орлят"), "к ним" (в значении "к орлятам").
Неопределённая форма глагола: "прикрыл", "накормил" (в инфинитиве их нет, но они связаны с действием дополнений).
Ответ: имя существительное, местоимение, неопределённая форма глагола.
Основной функционально-смысловой тип речи текста:
Текст Л. Н. Толстого представляет собой повествование, так как в нём рассказывается о событиях в последовательной хронологической форме: орёл свил гнездо, принёс рыбу, люди отобрали рыбу, орёл накормил орлят и т. д.
Ответ: повествование.
Средство связи между предложениями в выделенном абзаце (о том, как орёл ласкал орлят):
"Он спустился в гнездо, прикрыл орлят крыльями, ласкал их, оправлял им пёрышки и как будто просил их..."
В абзаце используется личное местоимение ("он", "их") для указания на орла и орлят.
Ответ: личное местоимение.
СУКА ЧЕ ТУТ СЛОЖНОВО