Как подготовить файл для печати широко формата 2.5м на 4м

Goofy Профи (593), открыт 6 дней назад
Всем привет, возник такой вопрос мне нужно сделать постер размером 2.5м на 4м, планировал делать в фотошопе. Но с такими большими размерами я в целом не работал ни разу + фотошоп не сильно любит работать с такими размерами, типографию в которой будет печататься плакат заказчик не выбрал.

Пытался найти калькуляторы соотношений, что бы уменьшить соотношение в N раз но они только с пикселями работают.
Так же делать такой же размер проекта как и в итоговом формате будет очень тыжело для компьютера

Помогите разобраться с подготовкой макета для размера 2.5м на 4м
5 ответов
Y.Nine Искусственный Интеллект (186475) 6 дней назад
Делайте 75DPI в пикселах это примерно 7383x11811 не так уж и много
С большим разрешением такие банеры никто и не печатает., смысла нет, смотрят то на него с большого расстояния.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (839184) 6 дней назад
... Также неплохо было бы обратиться с этим вопросом в типографию, которая будет печатать ваш заказ.
Несмотря на то что есть какие-то отраслевые стандарты, у каждой типографии есть свои особенности и требования к макету.
Danil Buriak Мудрец (15747) 6 дней назад
150 dpi у нас печатают, это в 2 раза меньше, должен потянуть почти любой комп
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (454518) 6 дней назад
Позвони в типографию, спроси, с каким dpi они печатают такого размера постеры. Обычно это 72 или 75, это не очень большой файл. Хотя и не маленький, конечно.
StalkerMoon Мыслитель (5475) 3 дня назад
Вообще-то все баннеры и постеры делают в векторе Корелом, Иллюстратором. Что-то импортируют в растре. Только растровый элемент типа рисунок, фон и тп. надо подготовить в том же Фотошопе к примеру. Не менее 150 dpi. В типографии уже сами при печати сперва преобразуют в TIFF и на печать отправят. За дополнительную сумму (небольшую) края сантиметров по 5 загнут, проклеят и люверсы набьют. Большинство типографий предпочитают работать с Корелом. Проще и нет ограничения по размеру холста в 5,7 м, как в Иллюстраторе. Были заказы на баннеры и по 20-30 метров.