Как чистить старый фотоаппарат?

ToshaBel -_- Б Ученик (116), закрыт 3 месяца назад
Есть Зоркий-3С, купил на Авито. Рабочий, но грязный: где то пыльный, где то старая смазка, внутрянку аж трогать неприятно.
Разобрал основные части - снял все возможные крышки, кожухи, передо мной голый механизм и ещё кучка винтиков. Сами шестерёнки разбирать страшно, боюсь, что назад не соберу.
Так вот, чем это всё чистить? В том числе, крышки от небольшой ржавчины, механизмы от смазки.. понимаю, что щёточкой, но какую химию взять? И повлияет ли эта химия на стеклянные элементы (дальномер)? Стоит ли чистить объектив, или лучше не рисковать? Если стоит, то как? На нём тоже немножечко ржавчины, на внешних деталях.
Лучший ответ
Lamme Мудрец (14636) 3 месяца назад
Я 3м реанимировал очистителем тормозов. Он следов не оставляет.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (855953) 3 месяца назад
Вы уже прямо сейчас можете считать, что назад не соберёте и что он не будет работать . купите сразу исправный
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (472496) 3 месяца назад
Плюсую ответ дяди. Советская фототехника отличалась исключительно низкой ремонтопригодностью, ее даже в мастерских не всегда могли нормально собрать. Какой-нибудь косяк у тебя все равно вылезет, например, щель при взведении затвора.
Но если приспичило - да, очиститель тормозов, швейное машинное масло (без фанатизма). Ржавчину удалить железной щеточкой, смотреть, чтобы она не попадала в механизмы, места ржавления покрыть холодным воронением. Если образовалась патина на цветном металле - удалить механически, не воронить. Ну, такое в общем...
LammeМудрец (14636) 3 месяца назад
Вы уж прям пугаете. В советские времена Зениты, Зоркие на коленке чинили. И литература была, да и сейчас скачать можно. Мне вот в Зените первом шторки меняли недавно. Товарищ с руками и головой.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (472496) Может, это у нас мастерская такая была, конечно, но из нее ни один аппарат живым не вернулся. Или "ну не шмагла", или "запчастей нет", или один косяк исчез, другой появился. Например, Зенит-ЕТ избавился от заевшего затвора, но приобрел удивительную способность засвечивать пленку в совершенно случайных местах произвольным образом.
Герман Греф Просветленный (26098) 3 месяца назад
Молодчина ! теперь все части будут сверкать чистотой и смазкой ,а как собрать всё на место забудешь