Образовательный путь
+2Информатика егэ №8
from itertools import *
for i, z in enumerate(product(sorted('парус'), repeat=5), 1):
if (z[0] == 'у') and ('аа' not in z):
print(i)
break
(Досрочный ЕГЭ-2022) Петя составляет пятибуквенные слова из букв слова ПАРУС и записывает их в алфавитном порядке в список. Вот начало списка:
1. ААААА
2. ААААП
3. ААААР
4. ААААС
5. ААААУ
6. АААПА
...
Укажите номер первого слова в списке, начинающегося на У, в котором две буквы А не стоят рядом.
Написал прогу, а ответ неверный
верный ответ 2527, прога выводит 2501
from itertools import product
words = product(sorted('парус'), repeat=5)
for i, z in enumerate(words, 1):
if z[0] == 'у' and 'аа' not in ''.join(z):
print(i)
break
Ну да, ты прав. 2527. Проблема в том, что прога, наверное, не учитывает все возможные комбинации или неправильно проверяет условие. Нелогичная какая-то прога...