Восточная мудрость - это комплекс выработанных на протяжении столетий, испытанных временем и не потерявших своей актуальности этико-философских, духовно-нравственных истин, которыми руководствуются азиатские народы в общественной и частной жизни.
Мудрость это свойство человеческого разума, актеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Просто мудрость - это степень освоения опыта и применения в конкретной ситуации, а восточная - это философски и духовно-нравственные истины в комплексе, которые руководят людьми в социуме))))
Примеры)))))))
МУДРОСТЬ
У глупости непременно есть дно, у
мудрости нет предела.
Тот, кто знает свой предел, мудр, а
тот, кто выходит за свои пределы,
становиться дураком!
Сделай счастливыми тех, кто рядом, и
дальние придут к тебе.
ДРУЖБА
Дружба, построенная на выгоде, не
бывает прочной.
Глаз видит правду, ухо слышит ложь.
Не бойся, что плохо сказал, бойся, что
плохо сделал.
Прямое сердце и острый язык
заставляют других обижаться.
Китайские пословицы
Любят того, кто не обидит никого.
Народная дружба и братство дороже всякого богатства.
Не бросай друга в несчастье.
Не бывает дерева без ветвей, славы - без соратников друзей.
Не в службу, а в дружбу.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Неверный друг - опасный враг.
Русские пословицы