Алгебра 7 класс домашнее задание

Не выполняя построения определи какие точки принадлежат графику функции y 16/x-3

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
 f(x)=16/(x-3)

Сразу видно нуль функции: x=3. Понятно, что здесь твориться какая-то суета с функцией. По сути, если я правильно понял вопрос, уже можно дать ответ:

 f(x)∈R\3

Опишем словами: функции f(x) принадлежат все значения действительной (вещественной) плоскости, кроме 3.

Но мы не останавливаемся и продолжаем через костыли оценивать функцию, хотя, по идеи, ответ уже дан.
1) Если мысленно подставлять x>3 - знаменатель функции возрастает и строго положителен, а значит вся функция в целом - убывающая и строго положительная .
2) Если x<3, то при уменьшении знаменателя по модулю, функция всё больше и больше, а значит она как и первом случае - ТОЖЕ УБЫВАЮЩАЯ, потому что знак "-". Запишем в другом виде:

 x=3: ∄f(x)
x>3: f(x)>0
x<3: f(x)<0

Если описать полученное таким образом - при D(f(x))=(-∞,3)∪(3,+∞) df(x)/dy<0. Функция является строго монотонно убывающей.

Уж не знаю какие темы проходят в вашей школе в 7 классе, например вряд ли в курсе про тот же квантор существования ∃ и обозначение D - область определения, но можно продолжить оценку и уже не такой писаниной, которая была до этого, а строгим образом доказывав монотонность функции через производную:

 df(x)/dx=-16/(x^2-6*x+9)
x=3: ∄df(x)/dx
x≠3: df(x)/dx<0

Также можно упороться и дальше:
1) оценить вогнутость/выпуклость через вторую производную от функции
2) через пределы оценить особую точку x=3, которая на вскидку является неустранимой точкой 2-о рода.

И другие приколюхи по полному исследованию функции. Надеюсь помог, а ещё лучше, если заинтересовал темой.