Как говорится "Император вечен, пал, но не погиб"
Как ты наверное уже знаешь, император был смертельно ранен в схватке с хорусом, после чего воссел на золотой трон.
Император - вечный. И это не просто выражение. Вечные это сверхлюди. Они имеют безграничную регенерацию, и даже если их изначальное тело будет полностью уничтожено, то они переродятся.
По канону, тело императора сейчас выглядит как иссохший труп,

но он жив. Основных три теории:
1. Золотой трон сдерживает регенерацию императора и с его помощью борется с варпом. Если император встанет с золотого трона и тот чудом не бомбанет уничтожив всю систему Сол, то император зарегенится, но силы варпа очень сильно увеличатся
- Император мертв. Все его проявления это агония псайкеров которых поглощает золотой трон для компенсации силы императора в сдерживании хаоса.
- Император жив только благодаря золотому трону.
Чему придерживаться, это уж тебе судить. Но наиболее логичны первые две теории.
Император защищает!