Я живу в частном доме. Мама говорит, что когда меня нету дома, она слышит, как в моей комнате (она на втором этаже) кто-то громко топает и иногда что-то грызёт или шуршит, и что это очень похоже на большую крысу (у нас в доме очень тонкие стены и всё хорошо слышно). И вчера ночью непонятно из-за чего со стола упала большая коробка, у неё не было возможности упасть "просто так", для этого её нужно было передвинуть. Крыс в доме вроде нету, ни разу не видели...
Грызуны далеко невсегда заходят в помещения, часто живут в стенах, под полом, где вы их и не увидите. Да и на глаза они стараются не попадаться. Отраву в укромных местах оставьте.