Ошибка в калькуляторе, что делать?
Я на инженерном калькуляторе staff stf-245 поделил 8 на 7 и в ответе получается бесконечно повторяющиеся дробь, но при в ней есть ошибка на одну единицу
То есть ответ должен быть 1,142857142, но в конце вместо 2 стоит 3
Вот так: 1,142857143
После 142 в бесконечной дроби стоит 8. И по правилам округления, которые тебе преподавали в школе, 2 на конце превращается в 3. Калькулятор прав, а вот ты ошибаешься.
Не удалось найти информацию о том, как решить проблему с ошибкой в калькуляторе. Однако есть общие рекомендации, как проверить точность расчётов на калькуляторе:
Провести несколько расчётов. Нужно выполнить вычисления с целыми положительными и отрицательными числами, с десятичными дробями, используя и положительные, и отрицательные числа. Также следует проверить, как работают кнопки, например, M+, M-.
Использовать простые математические примеры. Их можно просчитать в уме или на бумаге. Если у пользователя и калькулятора получается одинаковый ответ, значит, прибор исправен.
Кроме того, стоит учитывать, что буква «Е» в конце числа на калькуляторе — это не ошибка, а сокращение, которое означает, на сколько порядков калькулятор сдвинул влево запятую.
А ты из этого 1,142857143 вычти число набранное вручную, тоже самое 1,142857143 полученный результат 0 умножь на 100000000 и посмотри, что он покажет
В инженерных калькуляторах как правило должна быть настройка округления. Если отключить округление, то «ошибка» исчезнет..