Одинакова ли плотность воды в жидком, твердом и газообразном состоянии?

ФермаКактусов Высший разум (213462), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (236265) 3 недели назад
Одинаковая ли плотность воды в жидком, твердом и газообразном состоянии?

Вода может находиться в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом (лед) и газообразном (водяной пар).
Плотность вещества — это масса, деленная на объем и важно отметить, что плотность воды в разных состояниях различается.
  • В жидком состоянии: Вода имеет максимальную плотность при температуре около 4 градусов Цельсия. При этом её плотность составляет примерно 1 г/см³.
  • В твердом состоянии: Лед, который образуется при замерзании воды, имеет меньшую плотность, чем жидкая вода. Это объясняется тем, что молекулы воды в твердом состоянии располагаются так, что между ними образуются пустоты, что делает лед легче и он плавает на поверхности воды.
  • В газообразном состоянии: Водяной пар имеет еще меньшую плотность, так как молекулы в газе находятся гораздо дальше друг от друга по сравнению с жидким и твердым состояниями. Поэтому газообразная вода имеет минимальную плотность.
Таким образом, мы видим, что плотность воды наибольшая именно в жидком состоянии. Это объясняет, почему лед плавает на воде — он менее плотный, чем жидкая вода.
Остальные ответы
Илья Высший разум (382306) 1 месяц назад
В тройной точке - да. Только это неправда.
Чумовой доктор Мудрец (10360) 1 месяц назад
различна, так как расстояние связи между молекулами в разных агрегатных состояниях разная
Летвин настоящий Профи (674) 4 недели назад
Нет, плотность воды различна в жидком, твердом и газообразном состояниях. Более того, вода обладает аномальной зависимостью плотности от температуры в жидком состоянии.

Жидкое состояние: Максимальную плотность вода имеет при +4°C (примерно 1000 кг/м³). При нагревании или охлаждении от этой точки плотность уменьшается.

Твердое состояние (лёд): Плотность льда меньше, чем плотность жидкой воды (примерно 920 кг/м³). Именно поэтому лед плавает на поверхности воды. Это аномальное свойство воды крайне важно для жизни в водоемах, так как ледяной покров защищает воду от дальнейшего промерзания.

Газообразное состояние (пар): Плотность водяного пара значительно меньше, чем плотность жидкой воды и льда. Она сильно зависит от температуры и давления. Например, при 100°C и нормальном атмосферном давлении плотность пара составляет около 0.6 кг/м³.

Источник: Закон термодинамики, принцип статической физики