Срочно география помогите

налинаоцатое декабря
Контрольная работа по теме "Инфраструктурный комплекс"
2 вариант
І. Выполните тест:
Самый крупный порт на Балтике ... а) Калининград; б) Выборг; в) Санкт-Петербург; г) Мурманск.
Первое место в грузообороте принадлежит портам ... а) Тихоокеанского бассейна; б) Балтийского бассейна; в) Северного бассейна; г) Черноморского бассейна.
Северный морской путь начинается от порта ... а) Архангельск; б) Мурманск; в) Санкт-Петербург.
Большую долю флота России составляет ... флот, а) ледокольный; б) рыболовный; в) пассажирский; г) наливной.
Самый большой объем перевозок грузов имеет порт ... а) Мурманск; б) Санкт-Петербург; в) Находка; г) Новороссийск.
Основной судоходный речной бассейн России ...
Каким видом транспорта дешевле всего перевозить грузы? а) морским б) железнодорожным в) автомобильным г) авиационным
Среди перечисленных речных портов укажите 2 ошибочных: а) Волгоград;
б) Москва;
в) Якутск;
г) Екатеринбург;
д) Казань;
е) Челябинск;
ж) Ростов-на-Дону;
3) Красноярск.
II. Выберите верные высказывания:
а) Соловецкий монастырь относится к рекреационным районам культурно-исторического направления.
б) Доля автомобильного транспорта с дизельными двигателями в России в последнее время уменьшается.
в) Северный морской путь имеет огромное значение для районов Крайнего Севера России.
Для иностранных судов он закрыт.
г) Россия занимает 11-е место в мире по числу пользователей мировой компьютерной сетью Интернет.
III. Дайте определения следующим понятиям: грузооборот, пассажирооборот, транспортная система, транспортный узел.
IV. Дайте характеристику автомобильному транспорту по плану:
Особенности данного вида транспорта (грузы, достоинства и недостатки).
Доля в грузообороте транспорта.
Главные направления магистралей.
Проблемы и перспективы.
Влияние транспорта на окружающую среду.

І. Выполните тест:
Самый крупный порт на Балтике:
Ответ: в) Санкт-Петербург
Первое место в грузообороте принадлежит портам:
Ответ: а) Тихоокеанского бассейна
Северный морской путь начинается от порта:
Ответ: а) Архангельск
Большую долю флота России составляет ... флот:
Ответ: а) ледокольный
Самый большой объем перевозок грузов имеет порт:
Ответ: б) Санкт-Петербург
Основной судоходный речной бассейн России:
Ответ: Поскольку не указано, можно допустить, что это река Волга (дополнительно уточните)
Каким видом транспорта дешевле всего перевозить грузы?:
Ответ: а) морским
Среди перечисленных речных портов укажите 2 ошибочных:
Ответ: г) Екатеринбург (поскольку это не речной порт) и е) Челябинск (тоже не речной порт)
II. Выберите верные высказывания:
а) Соловецкий монастырь относится к рекреационным районам культурно-исторического направления. (Верно)

б) Доля автомобильного транспорта с дизельными двигателями в России в последнее время уменьшается. (Не верно, она не уменьшалась сильно)

в) Северный морской путь имеет огромное значение для районов Крайнего Севера России. Для иностранных судов он закрыт. (Верно)

г) Россия занимает 11-е место в мире по числу пользователей мировой компьютерной сетью Интернет. (Верно)

III. Дайте определения следующим понятиям:
Грузооборот: это суммарный объем грузов, перевезенных транспортом за определенный период времени, обычно выражается в тоннах или тоннажу.
Пассажирооборот: это общее количество пассажиров, перевезенных транспортом за определенный период времени, измеряется в пассажиро-километрах.
Транспортная система: это совокупность всех видов транспорта, путей сообщения, инфраструктуры и служб, обеспечивающих перемещение людей и грузов.
Транспортный узел: это место, где пересекаются или соединяются различные виды транспортных потоков, обеспечивая обмен и перераспределение грузов и пассажиров.
Особенности данного вида транспорта:
Грузы: автотранспорт позволяет перевозить как небольшие грузы (документы, товары), так и крупногабаритные.
Достоинства: высокая мобильность, возможность доставить груз «от двери до двери», гибкость маршрутов.
Недостатки: высокая стоимость топлива, уязвимость к пробкам, ограничения по грузоподъемности.
Доля в грузообороте транспорта:
Автомобильный транспорт составляет значительную долю в грузообороте страны, примерно 15-20% в зависимости от региона.
Главные направления магистралей:
Важнейшие направления включают магистрали, соединяющие крупные города и промышленные центры, такие как МКАД, трассы на юг к Черноморью, а также на восток и на юг к центрам Дальнего Востока.
Проблемы и перспективы:
Проблемы: перегрузка дорог, недостаток финансирования на строительство и ремонт, увеличение числа ДТП.
Перспективы: развитие дорожной инфраструктуры, введение новых технологий (например, интеллект-карт), увеличение доли автомобильного транспорта в логистике.
Влияние транспорта на окружающую среду:
Автомобильный транспорт вносит значительный вклад в загрязнение воздуха за счет выбросов выхлопных газов. Существуют также проблемы с шумом и блокировкой природных путей для животных. Перспективы включают развитие электрических и гибридных автомобилей, которые могут значительно снизить негативное воздействие на экологию.

I. Тест:
Самый крупный порт на Балтике:
Ответ: в) Санкт-Петербург.

Ответ: а) Тихоокеанского бассейна.

Ответ: б) Мурманск.

Большую долю флота России составляет:
Ответ: а) ледокольный.

Ответ: г) Новороссийск.

Ответ: Волго-Камский бассейн.

Каким видом транспорта дешевле всего перевозить грузы?
Ответ: а) морским.

Ответ: г) Екатеринбург, е) Челябинск. (Эти города не расположены на судоходных реках.)

II. Верные высказывания:
Ответ: Верно.

Ответ: Неверно. (Доля таких автомобилей увеличивается.)

в) Северный морской путь имеет огромное значение для районов Крайнего Севера России. Для иностранных судов он закрыт.
Ответ: Частично неверно. (Северный морской путь имеет значение, но доступ для иностранных судов возможен при определенных условиях.)

Ответ: Верно.

III. Определения:
Грузооборот:
Показатель объема перевозимых грузов, выраженный как произведение массы груза на расстояние перевозки (тонно-километры).

Пассажирооборот:
Показатель объема перевозок пассажиров, выраженный как произведение числа пассажиров на расстояние перевозки (пассажиро-километры).

Транспортная система:
Совокупность всех видов транспорта, транспортных узлов и инфраструктуры, обеспечивающих перевозку грузов и пассажиров.

Транспортный узел:
Место, где пересекаются или сходятся несколько видов транспорта, обеспечивающее перегрузку грузов и пересадку пассажиров.

IV. Характеристика автомобильного транспорта:
Особенности данного вида транспорта (грузы, достоинства и недостатки):

Грузы: универсальный транспорт, подходит для перевозки широкого спектра грузов (пищевые продукты, строительные материалы, товары народного потребления).
Достоинства: высокая маневренность, доставка "от двери до двери", быстрота.
Недостатки: высокая стоимость перевозок на дальние расстояния, зависимость от состояния дорог, влияние погодных условий.
Доля в грузообороте транспорта:
Доля автомобильного транспорта в грузообороте относительно невелика (около 5–10%), но он занимает первое место по числу перевезенных грузов на малые и средние расстояния.

Главные направления магистралей:

Москва — Санкт-Петербург.
Транссибирская автомагистраль.
Европейская часть России (центральный узел).
Южные направления (Краснодар, Ростов-на-Дону).
Проблемы и перспективы:

Проблемы: износ дорожной инфраструктуры, пробки, нехватка финансирования.
Перспективы: развитие автомагистралей, строительство обходных дорог, внедрение электрических грузовиков.
Влияние транспорта на окружающую среду:

Автомобили выделяют значительное количество углекислого газа и других вредных веществ.
Загрязнение воздуха, шумовое воздействие, уничтожение растительности вдоль дорог.
Необходимость перехода на экологически чистые виды топлива (электромобили, водород).

про маму лишнее