Где находится такая композиция? Что это обозначает?

Олана Мудрец (16019), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
JZ Мудрец (12206) 15 лет назад
Памятник на территории Музея в Демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями - на 38-й параллели.

Демилитаризованная зона находится она на границе Северной и Южной Корей, и сейчас туда пускают туристов. Вопрос посещения ДМЗ иностранцами обсуждается с военными южно-корейскими структурами, ибо объект практически секретный.

Когда Япония проиграла во Второй мировой войне, то мы (СССР) сразу решили освободить Корею от японской оккупации, что нам удалось буквально за пару дней, ибо японцы мигом капитулировали.

Одновременно мы успели пообщаться с нашим тогдашним союзником США и договорились, что патронировать Корею отныне будем совместно и по 38 параллели условно разделили Корею на две части: северную часть закрепили за СССР, а южную за США.

Однако ж, к 1946 году стало понятно, что план совместной опеки Кореи провалился. И мы, и американцы делали все, чтобы привести к власти своих людей. Это беспрепятственно удалось.

Штаты протолкнули в президенты политически обработанного корейца Ли Сын Мана на юге, и 15 августа 1948 года там была провозглашена Республика Корея. Мы же продвинули «своего» Ким Ир Сена и месяцем позже на севере возникла КНДР.

Ну, а дальше начались склоки, потому что оба лидера хотели возглавлять, а США и СССР иметь влияние над Кореей целиком. Через два года Ким Ир Сен не выдержал, северокорейские войска перешли 38 параллель и вошли на территорию Южной Кореи.

27 июля 1953 года в городке Панмунчжом, который как раз находится в районе 38 параллели, было подписано Соглашение о перемирии, прекращены все военные действия, а Корея официально разделена на Северную и Южную. А позже вдоль всей границы появилась демилитаризованная зона длиной 250 и шириной четыре км.

На площади в ДМЗ стоит очень оригинальный памятник, символизирующий стремление к объединению Кореи – две половинки шара с контурами Северной Кореи на одной и Южной на другой, которые толкают друг к другу граждане обеих стран.

Две семьи пытаются соединить половинки шара, на разрезе которых - карта Корейского полуострова. На одной половинке Северная Корея выпуклая, а Южная - вдавленная, на другой - все наоборот. Получается, что желание северян и южан соединить "корейский шар" вполне исполнимо. Образы граждан двух Корей весьма красноречивы: Юг представлен добротно одетой интеллигентной семьей, Север -- семьей людей простых и небогатых.

Остальные ответы
jubi Мыслитель (7163) 15 лет назад
Раскол Кореи символизирует.