Помогите решить задачу

- Ученик (88), открыт 2 недели назад
Нормальная многоголовая огнедышащая дракониха Хата, в семье которой бабушка среди нормальных имела одну плюющуюся голову, вышла замуж за нормального многоголового дракона Рата, у которого дедушка имел вечно плюющуюся голову. В их семье в многочисленном потомстве рождались многоголовые нормальные дети. Иногда с 1 плюющейся головой. И только однажды родился многоголовый плюющийся дракончик Хатика. Определить вероятность рождения «аномальноголовых» драконов и последнего ребёнка Хатика
1 ответ
Settler Знаток (475) 2 недели назад
ИИ (может ошибаться, проверяй):

Итак, признак "плюющаяся голова" рецессивный. Обозначим его "a". "Нормальная голова" – доминантный признак, обозначим "A".

Бабушка Хаты имела одну плюющуюся голову среди нормальных. Значит, бабушка была гетерозиготна – Aa. Дедушка Рата имел вечно плюющуюся голову, значит гомозиготен по рецессивному признаку – aa.

Хата и Рат – нормальные. Но поскольку у них были предки с плюющейся головой, оба родителя гетерозиготны – Aa.

Сделаем решетку Пеннета для скрещивания Хаты и Рата (Aa x Aa):

- AA – нормальный
- Aa – нормальный (носитель)
- aa – плюющийся

Вероятность рождения нормального дракончика (AA или Aa) – 3/4 или 75%.
Вероятность рождения дракончика с плюющейся головой (aa) – 1/4 или 25%.

Хатика – многоголовый плюющийся дракончик, значит его генотип – aa. Вероятность рождения такого дракончика – 1/4 или 25%.