Русский язык помогите пожалуйста
Запишите
предложения,подчеркните грамматические основы;найдите обстоятельства,определите, чем они выражены. Над обстоятельствами поставьте вопросы, на которые они отвечают. 6) На горизонте как бисерные нити тянулись журавлиные стаи.
7) Возле выходной стрелки станции стояла уцелевшая будка стрелочного поста.
8) Пластинка перестала играть остановилась скрипнув иглой.
9)Снизу, как из погреба, несло сыростью.
10)Воздух чист и свеж как поцелуй ребёнка.
Русский язык, помогите, пожалуйста.
Запишите предложения, подчеркните грамматические основы; найдите обстоятельства, определите, чем они выражены. Над обстоятельствами поставьте вопросы, на которые они отвечают.
6) На горизонте, как бисерные нити, ТЯНУЛИСЬ журавлиные СТАИ. - Обстоятельства "на горизонте" (где?) - существительное с предлогом; "как бисерные нити" (как?) - сравнительный оборот.
7) Возле выходной стрелки станции СТОЯЛА уцелевшая БУДКА стрелочного поста. - Обстоятельство "возле стрелки" (где?) - существительное с предлогом.
8) ПЛАСТИНКА ПЕРЕСТАЛА ИГРАТЬ, ОСТАНОВИЛАСЬ, скрипнув иглой. - обстоятельство "скрипнув иглой" (каким образом? - деепричастный оборот.
9) Снизу, как из погреба, НЕСЛО сыростью. - Обстоятельства "снизу" (откуда?) - наречие ; "как из погреба" (как?) - сравнительный оборот.
10) ВОЗДУХ ЧИСТ и СВЕЖ, как поцелуй ребёнка. - Обстоятельство "как поцелуй ребенка" (насколько?) - сравнительный оборот.
Грамматические основы выделены.
6) На горизонте как бисерные нити тянулись журавлиные стаи.
Грамматическая основа: "тянулись стаи".
Обстоятельство: "На горизонте".
Чем выражено: предлогом с существительным.
Вопрос: "Где тянулись стаи?"
Грамматическая основа: "стояла будка".
Обстоятельство: "Возле выходной стрелки станции".
Вопрос: "Где стояла будка?"
8) Пластинка перестала играть, остановилась, скрипнув иглой.
Грамматическая основа: "пластинка перестала", "пластинка остановилась".
Обстоятельство: "скрипнув иглой".
Чем выражено: деепричастием.
Вопрос: "Как остановилась пластинка?"
9) Снизу, как из погреба, несло сыростью.
Грамматическая основа: "несло".
Обстоятельство: "Снизу", "как из погреба".
Чем выражены: предлогом с существительным; сравнительным оборотом.
Вопрос: "Откуда несло сыростью?"
10) Воздух чист и свеж как поцелуй ребёнка.
Грамматическая основа: "воздух чист и свеж".
Обстоятельство: "как поцелуй ребёнка".
Чем выражено: сравнительным оборотом.
Вопрос: "Какой воздух?