Наука

Правда, что измерение температуры тела во рту показывает внутреннюю температуру даже после купания в холодной воде?

Как уже известно, что если например человек купался в холодной воде,
то если человек потом захочет измерить себе температуру тела, то
градусник покажет на данный момент только наружнюю температуру
тела, а внутри она будет намного выше, потому что при изменении в
подмышке градусник по сути показывает температуру кожи, а при
резких перепадах температуры внутренняя и наружная температура
тела часто отличается. Точно также происходит и наоборот после того,
когда человек принимал горячую ванну или посещал сауну, его наружняя
температура тела будет выше, чем внутренняя. Но может ли градусник
во рту правильно измерить внутреннюю температуру тела даже
после резкого перепада температуры снаружи?

Дополнен

Время вопроса 9:06 15.01.2025

Да, это правда. Измерение температуры во рту даёт более точные результаты, чем под мышкой, так как там температура всегда немного выше.

только ректально

Даже при комнатной температуре температура ПОВЕРХНОСТИ тела +°C30.
Чтобы проверить точность показаний инфракрасного термометра,надо несколько минут сидеть с закрытым ртом и направить луч на гланды!
Вот сейчас у меня Т языка +°C30,5.
На морозе будет около +°C15.

Температура разных частей тела человека разная. При этом довольно стабильна температура так называемого ядра, куда входят внутренние органы. Температура кожных покровов, конечностей и прочих "наружных" частей тела может меняться в относительно широких пределах. Температура во рту (и в прямо противоположном отверстии, в заднем проходе) колеблется намного меньше, чем в подмышечной впадине. Поэтому эта температура считается более точной.

Так это работа кровеносных сосудов. Согреться сужаются, а охладиться расширяются. 👏👍😊