Чем очищать Арч линукс от лишнего , мусора, и надо ли если на диске достаточно свободного места?
Пожалуйста подскажите , какими командами , прогами итд это надо делать и насколько часто?
pacman -S bleachbit
Ты точно понимаешь, как устанавливается Arch?
Очищать Arch Linux от мусора рекомендуется даже при наличии свободного места, чтобы поддерживать систему в порядке и избежать потенциальных проблем. Для удаления пакетов, которые больше не нужны, используйте команду `pacman -Rns $(pacman -Qdtq)`. Для очистки кэша пакетов подойдет `paccache -r`, если установлен пакет `pacman-contrib`. Периодически проверяйте и очищайте систему, например, раз в месяц.
Линукс (любой) это не Виндовс, там нет и не может быть мусора, дефрагментации и вирусов. Если хватило ума установить Арч, то хватит ума и изучить что такое Линукс в принципе. Никак не могу понять почему нынешняя школота вместо нормальных линуксов подсела на этот кривой конструктор на коленке
там нет лишнего мусора, если правильно установил. Это тебе не виндовс