Помогите, пожалуйста, я уже себе всю голову сломала ...

Катя Знаток (258), на голосовании 15 лет назад
1) Научный труд требует общей интеллигентности человека. 2) И эта общая интеллигентность даётся главным образом гуманитарными науками. 3) Почему? 4) Потому что искусство, искусство слова, живописи, какое угодно искусство, основано на интуиции, а без интуиции не могут обойтись и естественные науки, и математика. 5) Интуиция – в основе всего, это то, что не может быть заменено никакой компьютерной машиной, а художественное творчество больше всего воспитывает интуицию. 6) Ведь недаром, скажем, Эйнштейн вдохновлялся творчеством Ф.М. Достоевского. 7) Мне приходилось разговаривать с Романом Осиповичем Якобсоном. 8) Он говорил, что перед написанием какой-нибудь философской работы он любил рассматривать картины Ларионова или Гончаровой. 9) У него были определённые интересы в живописи. 10) К «своим» художникам он относился, как к вдохновляющему началу, хотя работал совсем в другой области.
11) Математики не случайно занимаются музыкой, любят музыку. 12) Даже возьмём такой пример: талант человека в одной области сказывается и в другой. 13) Скажем, А.С. Пушкин – великолепный художник. 14) М.Ю. Лермонтов – тоже художник. 15) Ф.М. Достоевский, как сейчас выясняется, был замечательным портретистом. 16) Таким образом, гуманитарные науки очень важны. 17) То, что в школе на них уменьшают часы, это плохо. 18) Гуманитарные науки должны прежде всего воспитывать понимание искусства, понимание истории, и учить нравственности.
(Д.С. Лихачёв)

НАПИШИТЕ СОЧИНЕНИЕ ПО ПРОЧИТАННОМУ ТЕКСТУ. ВЫСКАЖЕТЕ СВОЁ МНЕНИЕ О СОДЕРЖАНИИ ТЕКСТА. СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ПОЗИЦИЕЙ АВТОРА? АРГУМЕНТИРУЙТЕ СВОЁ МНЕНИЕ. ОБЪЁМ СОЧИНЕНИЯ НЕ МЕНЕЕ 150 СЛОВ.
Голосование за лучший ответ
Victor Профи (549) 15 лет назад
Катя, ты м правда, такая наивная? Неужели ты надеешься, что кто-то будет свою голову ломать для тебя ? :-)