Что в русском языке означает слово "впросырь"?

Глория Высший разум (165826), закрыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
И не пишите всякую эпидерсию!
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (483845) 1 неделю назад

Наречие ВПРОСЫРЬ обозначает степень приготовления какого-либо продукта: "не до полной готовности, в полусыром виде".

Инода его приравнивают к итальянскому "al dente". Однако "впросырь" - не "al dente". Выражение "al dente" используют, когда хотят описать состояние слегка недоготовленного продукта, например, макарон, круп, овощей. Наречие "впросырь" нельзя применять к таким продуктам. Оно означает нечто влажное внутри, сыроватое - таким может быть мясо или свежее тесто.

Кроме того, "впросырь" может характеризовать не только еду, но и другие предметы, например, белье, которое не до конца высохло, или сено.

В словарях русского языка такое толкование: устар. и рег. (Свердл., 1964., Сибирь) сыроватый;"Впросырь - восыра кошенина". "Сено-то ещё впросырь". "Хлеб-от впросырь, не испёкся в печи". "Впросырь - помоешь и гладишь, пока не высохло (бельё)".

Остальные ответы
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (288612) 1 неделю назад
Сколько в России деревень, столько и своеобычных слов и словечек. Все их знать невозможно, понятны они только тем. кто живет в этой местности.
Ответ: нет ответа. И никто не знает.
И никакой эпидерсии. Одна коллениарность.
Юнэс(Юрий)Ахмиров Искусственный Интеллект (101116) 1 неделю назад
Что-то не до конца проваренное или прожаренное.) но это не точно, по созвучности всего лишь предположил.)уже после оценки ответа посмотрел на яндексе, там что-то похожее говорится в вк.
GREY_ANGEL Просветленный (44257) 5 часов назад
Что Горячо - Сыро не бывает...