Помогите расставить коэффициенты в уравнении реакции

Дарья Беликова Ученик (95), открыт 2 часа назад
  1. H2O + SO3 (оксид серы(VI)) -> HSO
  2. H2O + Br2O (оксид брома(I)) -> HBrO
  3. H2O + P2O3 (оксид фосфора(III)) -> HPO

Пожалуйста...
4 ответа
Nikitos Pendos Ученик (113) 2 часа назад
  1. H2O + Br2O=2 HBrO
  2. P2O3 + 3 H2O = 2 H3PO3
Kuvy Bs Ученик (139) 2 часа назад
3H2O + 2SO3 (оксид серы(VI)) -> 6HSO
H2O + Br2O (оксид брома(I)) -> 2HBrO
H2O + P2O3 (оксид фосфора(III)) -> HPO

Однако формула **HPO** не является корректной для продукта реакции. Оксид фосфора(III) (P₂O₃) реагирует с водой, образуя **фосфористую кислоту
Kuvy BsУченик (139) 2 часа назад
3H2O+P2O3->2H3PO3 Проверим баланс: Слева: 6 атомов Н, 3 атома 0, 2 атома Р, 3 атома О. Справа: 6 атомов Н, 2 атома Р. 6 атомов О. Уравнение сбалансировано.
resurce Гуру (4602) 2 часа назад
H2O + SO3 -> H2SO4
H2O + Br2O -> 2HBrO
3H2O + P2O3 -> 2H3PO3
Матвей Буроусов Ученик (150) 2 часа назад
Давайте расставим коэффициенты в уравнениях реакций, чтобы они были сбалансированы.

1. Для реакции с SO3:

H₂O + SO₃ → HSO₃

Уравнение уже сбалансировано, так как у нас 2 атома водорода, 1 атом серы и 3 атома кислорода с обеих сторон.

2. Для реакции с Br2O:

H₂O + Br₂O → 2HBrO

Здесь нам нужно удвоить количество HBrO, чтобы сбалансировать количество атомов брома и водорода. Теперь у нас 2 атома водорода, 2 атома брома и 2 атома кислорода с обеих сторон.

3. Для реакции с P2O3:

6H₂O + P₂O₃ → 2H₃PO₃

В этом уравнении нужно использовать 6 молекул воды и 2 молекулы H3PO3, чтобы сбалансировать количество атомов водорода, фосфора и кислорода.

Таким образом, итоговые уравнения выглядят так:

1. H₂O + SO₃ → HSO₃

2. H₂O + Br₂O → 2HBrO

3. 6H₂O + P₂O₃ → 2H₃PO₃

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны другие реакции, дайте знать!