СМИРНЬЕ что это на самом деле?

денис Гуру (3907), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Понятие «смирение» в христианстве несет в себе явный положительный смысл, т.к. это одно из основополагающих понятий данной религии. Дело доходит до того, что смирение объявляется «спасением без труда». Смирился и спасся. А как же народная мудрость о том, что без труда не поймаешь и рыбку из пруда? И это, в данном случаи, первое расхождение народного опыта и христианской морали. Давайте рассмотрим это слово с этимологической точки зрения. СМИРЕНЬЕ. Как ныне говорится, корень в этом слове: мир. Именно в таком прописании (МИРъ) до революции это слово имело образ – состояние без войны, состояние покоя. СМИРЕНЬЕ – это понуждение (принуждение) к миру, говоря буквально. У В.Даля: тюрьма, темница, заключение (посадить в смиренье). СМИРИТЬ: сокротить, упокоить, убить; укротить, очистить, оскопить. СМИРЕНИЕ плоти: подчинение ее духу, порабощение; укрощение страстей, похотей. Понятия «смирно» и «вольно», где «но» - «часть чего-либо», если стоит в конце слова. И «отрицание», если в начале (например, слово «но-ра» - нет света. «Ра-но» - полусвет, часть света). В современном понимании (сл. Ожегова) «смирение»- отсутствие гордости, готовность подчиниться чужой воли.
Лучший ответ
Елена Ильина Просветленный (44058) 15 лет назад
Смирение - это способность отпускать. Когда человек приходит к смирению, он получает возможность избавит себя от ограничивающих и сдавливающих его обстоятельств и мыслей. Расставаясь с ложными представлениями, мы избавляемся от привязанностей и ожиданий, перед нами открывается путь к состраданию, глубокому пониманию своей природы и окружающего мира.
Остальные ответы
Юлия Верес Просветленный (32503) 15 лет назад
Смирение - это кротость. С которой, по писанию можно "унаследовать землю". Смирение - это доверие миру, каков бы он не был. А вот еще - лично мое определение смирения: - Смирение - это победа с отдаленным результатом...
luciljus Мудрец (10765) 15 лет назад
По моему, смирение верующего человека -это отсутствие гордыни и готовность подчиниться Божьей воле. Мирно без эмоций принимать происходящее. А смирение неверующего - это подчинение "миру" и неспособность сопротивляться силе его. Нечто сродни безволию.
Экскурс в историю слова интересен, Но огромное количество слов меняли свое значение в процессе развития языка.
денисГуру (3907) 15 лет назад
меняли но образность русского языка,это сама суть существования славян как нации. и как можно поменть значение напрямопротивоположное? верняя не как а для чего....
Svetlana Korolskaya Оракул (73906) 15 лет назад

Гордыня и тщеславие - один из семи СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ человека.
Смиренье-это укрощение этого греха.
Источник: СМИРИСЬ ГОРДЫЙ ЧЕЛОВЕК ...(из заповедей Иисуса Христа)
денисГуру (3907) 15 лет назад
гордыня и тщеславие , разные по сути, а грехов у человека на мноо больше
очень красивая картинка
Svetlana Korolskaya Оракул (73906) это и есть картинка ,символизирующая 1 из 7 смертных грехов -"ГОРДЫНЯ и ТЩЕСЛАВИЕ"... Я там пропустила слово - СМЕРТНЫХ ...