Как мультиметром замерить сколько вольт в розетке ? и как найти фазу и ноль. вобщем есть ли разница как подкл. плиту ?

на мультиметре есть DCV и ACV. есть ли разница куда какой провод что бы подкл. электро плиту ?

Главное не умудритесь подать фазу на корпус плиты, с вас самодельщиков станется. И при ремонте лучше плиту из розетки отключайте. Позванивать цепь можно тем же тестером или другими штуками на батарейках. А лучше всего- позовите электрика. Ну реально, статистика говорит что большинство смертей от ударом током приходиться на вас Самоделкиных. Так что лучше сейчас пусть даже 1000р потратить, чем потом на лекарствах разориться. Это в лучшем случае.

если переменка то не важно куда какой провод

Да, разница есть. Фаза и ноль определяют направление электрического тока, а напряжение указывает на разность потенциалов между ними. Важно правильно подключить провода к соответствующим клеммам на плите, чтобы обеспечить безопасность и правильную работу устройства.

Для измерения напряжения в розетке с помощью мультиметра следуйте этим шагам:

1. Установите мультиметр в режим измерения постоянного напряжения (DCV).
2. Подключите щупы мультиметра к розетке:
- Красный щуп подключите к контакту фазы (обычно слева).
- Черный щуп подключите к контакту нуля (обычно справа).
3. Считайте показания на дисплее мультиметра. Это будет значение напряжения в розетке.

Чтобы определить фазу и ноль:
- Фаза - это контакт, на котором будет измерено напряжение относительно нуля.
- Ноль - это контакт, на котором напряжение относительно фазы будет близко к 0В.

При подключении электроплиты:
- Разница между DCV и ACV не имеет значения, так как плита работает от переменного тока.
- Красный щуп подключается к фазе, черный - к нулю.

Главное - соблюдайте правила техники безопасности при работе с электричеством. Если не уверены, лучше обратитесь к специалисту.

Не проще посмотреть видео на ютубе? !