Нет тяги в печке в оттепель что делать.

Игорь Дерендяев Ученик (3), открыт 5 дней назад
Печь не растапливается и дымит в дверку. Не правильно сложен д ымоход заужен. Растопится то вроде более менее топится а сегодня наулице к нолю температура и в доме все в дыму. Подскажите что можно сделать. Трубу поднимать поможет? Или дымоход расширять
8 ответов
дима заречный Просветленный (22753) 5 дней назад
Посмотреть трубу. Возможно забилась
Денис Богачёв Оракул (80016) 5 дней назад
Всё есть, лишь бы не спамить много, не троллить до вечера.
если есть печка - имеются и знания как ее растопить.
Андрей Гуру (2795) 5 дней назад
Для начала правильно говорят посмотри что там в трубе, может там по 5 см сажи на стенках.
Если труба металлическая срочно утеплить.
Насчет сечения, вряд ли печник сделал меньше чем 13х13 см, вполне годится .
Сделать повыше тоже должно помочь.

Сейчас для растопки, если ещё актуально, при наличии "по летнему-по зимнему", затопи сначала по-летнему, чтоб дым выходил напрямую.
Если нет попробуй сначала разжечь огонь в прочистной дверке, ближней к трубе, должно потянуть, потом если есть в ближней прочистке к топке.
Если и таких нет, вытащи задвижку и засунь в щель сложенную горящую газету (или сначала засунь потом подожги, как получится).
Ну и в прочистках не мешает прочистить, там бывает несколько вёдер золы можно нагрести.
ip Искусственный Интеллект (146553) 5 дней назад
  1. Купить и разослать всем ответчикам хрустальные шары, чтобы мы в них видели, какой там у Вас дымоход и сама печка)))
  2. Попробовать таки описать оное подробно, ежели денег на шары и рассылку жалко(((
  3. Проверить и имеющуюся систему на предмет банальных засоров и прочих заужен Ий, может птицу дохлую оттуда вытащить, например…
  4. И только после этого, ежели не получится, дополнять дымоход утепленной надстройкой достаточного диаметра с приличествующим к существующему переходником.
Серг Дегтярёв Гуру (2950) 5 дней назад
Ты хоть смотрел какой там дымоход, "правильный-неправильный"?
Напиши точно размеры.
И что в итоге вчера, растопил-нет?
Игорь ДерендяевУченик (3) 4 дня назад
В ветер тяга есть. Толлко смотря в какой. Труба состыкована нержавейка сегодня стыки загерметизировал. Лучше горело. Но все равно не то. Думаю всеже трубу поднисать. В один день может топиться нормально а другой дымить. Как будто в трубу задувает
Серг Дегтярёв Гуру (2950) Игорь Дерендяев, Вобще бывает такое, или через конёк завихряет, или создаётся давление на наветренном склоне, как подушка перед ветровым стеклом на автомобиле. Так-то металлическая труба зло, утеплять её надо. Сажи точно нету внутри неё?
Серг ДегтярёвГуру (2950) 4 дня назад
Если вдруг не видели такой картинки

Игорь ДерендяевУченик (3) 4 дня назад
У меня крыша высокая и от конька гдето 3 метра труба ниже конька. Подозревал что из за конька всеже. Попробую другую поставить правда диаметром меньше. Если тяга появится прилется летом нарашивать трубу. Спасибо
Серг Дегтярёв Гуру (2950) Игорь Дерендяев, Да не за что. Удачи)
ROCKdinAlt Просветленный (25422) 3 дня назад
Сейчас в каждом тапке камеры, фото помогли бы