История 9 класс

Денчик-Фокс Фокс Мастер (1650), открыт 2 недели назад
Культура Ставрополья в конце 18 века ( литература )
(Ввиде таблицы)
1 ответ
diabloman Гуру (3526) 2 недели назад
В конце XVIII века на культуру Ставрополья оказывало влияние взаимодействие местных народов и русской культуры. Это привело к созданию уникального культурного наследия.

В этот период в регионе складывались свои очаги культуры: первый на Северном Кавказе драматический театр, филармония, публичная библиотека, первые печатные издания, музеи.

В крае активно развивалось декоративно-прикладное искусство. После того, как из крепости Ставрополь стал уездным городом, край начали активно осваивать русские переселенцы из средней полосы России и Украины. Они везли с собой свои традиции в изготовлении предметов быта: разные приёмы вышивок, кружевоплетения, изготовления предметов из дерева.

В крае была сильна казачья культура. Быт казаков всегда был наполнен красивыми обычаями, песнями и рассказами. В казачьих песнях переплетались русские, украинские и кавказские музыкальные традиции