В чем главный плюс и минус жизни в СССР на ваш взгляд?

Алексей Няшин Оракул (55453), открыт 2 недели назад
17 ответов
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (159891) 2 недели назад
Плюс - быстро росла инфраструктура, экономическое освоение территории. Государство вкладывалось в будущее. Минус - потребительская составляющая результатов труда была низкая.
KhrnkoМыслитель (9517) 2 недели назад
Невозможность заниматься предпринимательской деятельностью - даже в мелком бизнесе. Пересмотр расценок, если начальство видит, что ты начал дофига делать в единицу времени (кто работал сдельно). Т.е. работника лишали стимула работать производительно.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (159891) Khrnko, Да, это тоже можно добавить к отличительным чертам.
Lea Dolgina Гуру (2824) 2 недели назад
Главный плюс что тебе особо думать не нужно о завтрашнем дне или на год вперед. Главный минус нет возможности разгуляться. Было запрещено даже частное такси. С точки зрения экономики - главный минус это плановая экономика.
Za nudAИскусственный Интеллект (216393) 2 недели назад
С точки зрения неплановой экономики главный минус это плановая экономика.

Но кстати в СССР была и неплановая экономика, причем всегда
Lea Dolgina Гуру (2824) Za nudA, примеры
Сорванец Мудрец (15800) 2 недели назад
Чебуреки сидели по своим аулам
Сексуальный христианин Оракул (92044) 2 недели назад
Главный плюс в том, что страна не превращалась в поганый халифат как сейчас, а про минусы можно писать долго...
eotswotmОракул (65574) 2 недели назад
Этот "халифат" входил в состав СССР
Сексуальный христианин Оракул (92044) eotswotm, но тогда все знали своё место и боялись даже пикнуть о независимости...
Александр Киселёв Оракул (69471) 2 недели назад
бесплатная социалка и гарантированное трудоустройство по специальности после ВУЗа это плюсы. Ну а минусы это отсутствие свободы слова и товарный дефицит.
иван пшек Оракул (64666) 2 недели назад
  • +спокоиствие и уверенность в бдущем. - зае...ал дефицит всего на фоне того шо кормили полмира на халяву
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (197444) 2 недели назад
Назовите, пожалуйста, единицы измерения главности плюсов и минусов. Желательно, в системе СИ.
eotswotm Оракул (65574) 2 недели назад
Аж на 30 с лишним лет все были моложе
Za nudA Искусственный Интеллект (216393) 2 недели назад
+Увереность в завтрашнем дне
-Увереность в завтрашнем дне
Сергей Оракул (70682) 2 недели назад
Долго думал какой минус, не нашёл однако.
Котовасько Искусственный Интеллект (117565) 2 недели назад
Социально ответственное общество, воспитание и культура. Это плюс.
Минус - товарная обеспеченность, это упустили. Перестали развиваться идеологически.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (148860) 2 недели назад
в 16 лет подросток получал паспорт и вместе с ним столько ПРАВ, что многим так и казалось - что это и есть совершеннолетие.
Можно было поступать в ЛЮБОЕ учебное заведение по всей территории СССР, никого не спросясь, а учитывая школьную десятилетку, многие к 16 годам имели и аттестат на руках (безо всяких нелепых ЕГЭ и репетиторов, силами одной своей школы и собственного усердия). Можно было в 16 лет устраиваться на любую работу (на которую приглашали на каждом углу), селиться в любую гостиницу, уезжать вон из родительского дома безо всяких унизительных "доверенностей".
Подростки сами решали что им пить и что вдыхать, не спрашивая разрешения у продавщиц и гулять с друзьями всю ночь, встречая рассвет.
В 16-17 лет все эти свободы особенно важны для становления личности. Чтобы испробовать свои силы, "нагуляться" вовремя и не начать придуриваться во взрослом состоянии.
.
И их родителей, кстати, не терроризировали штрафами за каждый подростковый пук или чих, неугодный любителям доносов
николай николаевОракул (77161) 2 недели назад
В Латвии совершеннолетие с 21 года,
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (148860) николай николаев, в СОВЕТСКОЙ Латвии было так, как я описываю. По сути, в 18 лет, когда наступало НАСТОЯЩЕЕ совершеннолетие, это касалось только некоторых пустяков. Права голосовать, самостоятельно распоряжаться своей жилплощадью, занимать некоторые должности, и ОБЯЗАННОСТИ работать полную рабочую неделю и призываться в армию. В кинотеатрах можно было смотреть ВСЁ, начиная с 16 лет, а о возрастном запрете на КНИГИ и вовсе никто не слыхал.
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (152765) 2 недели назад
Плюс в том, что за тебя было все заранее решено. А минус в том, что все это было решено крайне убого и твоего мнения не спрашивали.