Все христиане призваны приобщаться Тела и Крови Христа?

Таисия Хелендарова Мыслитель (5837), закрыт 15 лет назад
"И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее ВСЕ" (пантэс)
(Мф.26:27)
"Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо ВСЕ (пантэс) причащаемся от одного хлеба"
(1Кор. 10:17)
Пантэс - переводится с греч. как "все"

Значит, все христиане призваны приобщаться Тела и Крови Христа?
Лучший ответ
Рафаэлла Оракул (72677) 15 лет назад
Все. Христос принял крестную смерть за ВСЕХ нас. И таинство Евхаристии было установлено для всех христиан, чтобы они, живя на земле, могли соединиться с Богом.
Остальные ответы
DeTka Мыслитель (7007) 15 лет назад
Конечно, потому что только те, кто причащаются Тела и Крови Христа - могут иметь вечную жизнь, по словам Господа.
Не может человек быть полноценным христианином, без Причастия.
Vadim MG Просветленный (24113) 15 лет назад
Все.
Просто без Апостольской преемственности в священстве возникают некоторые проблемы.
Мансур Мудрец (13686) 15 лет назад
Это еще одна поповская приписка в Евангелие, прямо указывающая на след языческих жрецов, которые протащили в христианство кровожадный вавилонский обряд с элементами канибализма.. .

Примерно тоже самое есть в иудейских сионистских каббалистических сектах, когда они едят кровь девстевников смешивая ее с мукой.. .

Эта чудовищная магическая языческая мерзость вызывает резкий приступ тошноты.. .

Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Вы знаете, Али, я не спрашивала, как вы понимаете наше Таинство.
Вы внимательнее читайте. Ваши ответ не просто неуважителен, но вообще ни к селу, ни к городу...
Мансур Мудрец (13686) А вот ЖРАТЬ своих богов - это очень уважительно... Как бы Вы это не называли это символ языческого канибализма!
цветик семицветик Просветленный (43983) 15 лет назад
Я вегетарианка, и для меня это даже в иносказательном смысле звучит дико...
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Да и только так .Быть христианином - значит уметь принять это Дар. Поскольку Жертва Христа есть жертва Крови Его - то и христианином нельзя быть вне причастия таинству Его Крови .
Виктория Гуру (2944) 15 лет назад
Конечно, "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Иоанна 6:53-54
Алексей Няшин Оракул (55062) 15 лет назад
Уважаемая, Таисися! Добрый день!

"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную... "

Иисус говорит о духовной пище, о том, чем питается душа - любовью к Богу, т. к. сам Он любил Бога всей душей и всем своим
естеством. Иисус не олицетворял себя с телом, Плоть и Кровь Иисуса это не Его тело, а это Его чувство любви к Богу и вкушающий это чувство будет спасен.

Это не имеет отнощения к поеданию непосредственно плоти и крови. Но так как такой подход более понятен людям, то он и укрепился в христианстве.

Я не хотел обидеть не чьи религиозные чувства, просто отобразил эту точку зрения.
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Как там по вашей религии - это не мое дело. Но по нашей вере - христианской - по нашей вере именно так.

По Евангелию Евхаристия - это не простое воспоминание с кусочком хлебушка в руке, "ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Ин. 6:33, 51).

Таинство Причащения не может быть только воспоминанием или духовным чувством - для этого достаточно прочитат внимательно 6-ю главу Евангелия от Иоанна. Если бы Сам Христос говорил о необходимости вкушения Своего Тела и Крови только как о воспоминании и т.п., то это никого не смутило бы - но нет. Иудеи были возмущены: "Как Он может дать нам есть Плоть Свою?" (ст. 52, 41), а многие из окружения Христа отшатнулись от Него после таких слов (ст. 60, 66).
Они-то как раз поняли Его правильно - так, как имел в виду Он Сам!

Но вопрос у меня был совсем не об этом...
Таисия Хелендарова Мыслитель (5837) Извините, что забыла поздороваться ((( Увы мне... (((
Артем Кириллов Мастер (1426) 15 лет назад
Fosfor, я уважаю твою точку зрения, только пожалуйста прочитай шестую главу Евангелия от Иоанна. Там черным по белому написано: После этой проповеди многие от учеников его отошли от Него, и больше с Ним не ходили. Рече же Иисус двенадцати: может и вы хотите уйти. Ответил ему Симон Петр: Господи, к кому идем, глаголы живота имаши. И мы веровахом и познахом, яко ты еси Христос, Сын Бога живаго.

Причастие - это то, чем зиждется Церковь Божия. Так как Церковь - это тело Христа (а мы Христиане, по словам апостола Павла, есть Его члены)) , глава которой, соответственно и естественно и есть Христос. Посмотрите - основным наказанием в церковных канонах есть отлучение от причастия. Соответственно, причастие является обязанностью для каждого христианина, если правда ему это не запретили.
Jon Запрудный Просветленный (32982) 15 лет назад
Однозначно, - все и каждый, кто хочет быть со Христом

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор. 11:26,27)
Светлана Мыслитель (6026) 15 лет назад
Каждый христианин, если конечно он принял водное крещение.