Этт основной вопрос философии, детка!
Вот убрали философию в целом и марксизм в частности из старших классов школ и младших курсов ЛЮБЫХ вузов - народ теперь мается...
Вопрос о том, что первично — материя или сознание, является одним из основных в науке и основным в философии. Этому вопросу тысячелетия....Ага...а тут ща за два-три дня всё решат)))
Есть два взгляда на этот вопрос.
Материалистическая теория утверждает, что материя существовала первой и породила сознание. Согласно этой теории, человеческое сознание является результатом сложной химической реакции в мозгу, которая возникает в результате физических и биологических процессов.
Идеалистическая теория, напротив, считает, что первично сознание, а материя порождена им. Представители этой теории утверждают, что мир материи не существует сам по себе, а есть лишь проекция сознания.
«Одни верят, что Бог есть; другие верят, что Бога нет, – и то и другое недоказуемо» Источник: