Может ли существовать Сущность без формы. Дух без Материи.
Этт основной вопрос философии, детка!
Вот убрали философию в целом и марксизм в частности из старших классов школ и младших курсов ЛЮБЫХ вузов - народ теперь мается...
Вопрос о том, что первично — материя или сознание, является одним из основных в науке и основным в философии. Этому вопросу тысячелетия....Ага...а тут ща за два-три дня всё решат)))
Есть два взгляда на этот вопрос.
Материалистическая теория утверждает, что материя существовала первой и породила сознание. Согласно этой теории, человеческое сознание является результатом сложной химической реакции в мозгу, которая возникает в результате физических и биологических процессов.
Идеалистическая теория, напротив, считает, что первично сознание, а материя порождена им. Представители этой теории утверждают, что мир материи не существует сам по себе, а есть лишь проекция сознания.
«Одни верят, что Бог есть; другие верят, что Бога нет, – и то и другое недоказуемо» Источник:
Может. Ещё больше удивлю - мысли рождаются не в мозгу (не на материальном носителе)
Согласен. Мысли рождаются при взаимодействии материального носителя генома человека с носителем Духовным. , желательно Святым Духом. А то Духов много, потому и мысли противоречивы.
Сижу, читаю комментарии и смеюсь. 🤣🤣 Автор, ты бы ещё на кофейной гуще начал гадать.
кофейная гуща - это не те Духи, которые для меня приоритетны. Я предпочитаю стяжание Святого Духа, когда в Святки он так же сильно активен.
Сущности без формы быть не может. Из Великого Ничто, в котором существует Всё и Ничего, как только отделяется часть энергии, она сразу приобретает форму и перестаёт быть НИчем.
Дух без материи прекрасно существует.
первый уровень - духи, живущими в царстве по ту сторону мертвых.
второй уровень - животные, с простыми формами тела живущими на инстинктах.
третий уровень - люди, мастера физического плана и дополненное культурой.
Да, считается, что сущность может существовать без формы и что дух может существовать без материи. Вот несколько аргументов в пользу этого:
Философские рассуждения:** Некоторые философы, такие как Рене Декарт, утверждали, что разум или сознание (то, что мы обычно называем «духом») является отдельной сущностью от тела (то, что мы обычно называем «материей»). Они утверждают, что разум может существовать независимо от тела и может продолжать существовать даже после смерти тела.
Религиозные и духовные верования:** Многие религии и духовные системы утверждают, что существует нематериальная сфера существования, где обитают духи или души. Например, в буддизме считается, что все живые существа обладают бессмертным духом, который перерождается после смерти в новое тело.
Парапсихологические исследования:** Некоторые парапсихологические исследования утверждают, что существуют свидетельства существования сознания, которое может функционировать за пределами физического тела. Например, есть сообщения о внетелесных переживаниях, при которых люди утверждают, что покинули свои тела и путешествовали в астральном плане.
Квантовая физика: Некоторые интерпретации квантовой физики допускают возможность существования нематериальных сущностей. Например, теория квантового сознания предполагает, что сознание не является продуктом мозга, а скорее фундаментальным свойством вселенной, которое существует вне пространства и времени.
Однако следует отметить, что эти аргументы не являются окончательными доказательствами существования сущностей без формы или духов без материи. Эти концепции в значительной степени основаны на вере и личном опыте, и не существует научных доказательств, которые могли бы однозначно подтвердить или опровергнуть их.
да
Если считать воображаемую сущность сущностью, то может. Если энергию считать сущностью, то тоже может. Духу тоже сначала нужно дать определение. Сознание без материи существовать не может - софту нужно железо.
Дух создает материю ,вечно изменчивую , совершенствуясь и развиваясь .
Да, ещё как может.
Мы ведь обычные люди, нам просто не дано их видеть.
Если видели весело было 😂
Бек