Дисплей стал странно себя вести
Смартфон redmi note 13 (4G, вроде), матрица amoled. В один момент дисплей на мгновение потух, стал отображать цвета монохромно розовым и вернулся в прежнее состояние, хотя цвета стали выглядеть так, будто выгорела матрица: очень яркие и блёклые. Произошло это просто в руке, никуда его не ронял, не гнул, не сжимал. Перезагружаю устройство - всё становится как прежде. Было такое два раза, второй раз обошёлся без аномального затухания, просто случайно заметил, что цвет снова поблёк
Здравствуйте.
Ваше описание поведения дисплея указывает на возможные проблемы с матрицей или графическим чипом устройства. Рассмотрим несколько причин и шаги по их устранению:
Возможные причины:
Сбой в ПО:
Временные артефакты могут быть вызваны багами в прошивке или конфликтом с установленными приложениями.
Перегрев:
Если устройство подвергалось нагрузке (зарядка, игры, яркое солнце), это могло кратковременно повлиять на матрицу.
Выход из строя компонентов:
Возможны проблемы с амолед-матрицей (выгорание или повреждение слоя) или шлейфом, соединяющим дисплей и материнскую плату.
Сбой в питании дисплея:
Контроллер питания мог временно дать сбой, что проявилось в таких симптомах.
Инструкция по диагностике и решению:
Проверьте обновления:
Убедитесь, что на устройстве установлена последняя версия прошивки. Для этого:
Зайдите в Настройки > О телефоне > Обновление системы.
Установите доступное обновление.
Проверьте работу в безопасном режиме:
Загрузите устройство в безопасном режиме:
Зажмите кнопку питания, пока не появится меню выключения.
Удерживайте "Выключить" до появления предложения перейти в безопасный режим.
Понаблюдайте за работой дисплея. Если проблема не проявляется, вероятно, её вызывают сторонние приложения.
Тест матрицы:
Проверьте дисплей на артефакты:
Вызовите инженерное меню (**##6484## или ##4636## в зависимости от модели) и выполните тест дисплея.
Обратите внимание на отклонения в цветах.
Проверьте настройки дисплея:
Настройки > Экран > Цветовая схема: попробуйте переключить режим (например, "Стандартный" или "Яркий").
Проверьте яркость и отключите режимы улучшения изображения, если включены.
Обратитесь в сервис:
Если проблема повторится, возможен физический дефект дисплея или его компонентов. Для точной диагностики:
Обратитесь в авторизованный сервисный центр Xiaomi.
Убедитесь, что устройство не вскрывалось, чтобы сохранить гарантию.
Если проблема не устранится описанными способами, скорее всего, потребуется замена дисплейного модуля.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар