Сенсор и качество изображения
- Nikon D5100: Оснащен 16.0 МП APS-C сенсором и процессором Expeed 2. Он имеет более крупный сенсор по сравнению с Canon 600D, что может обеспечить лучшее управление глубиной резкости и более качественные снимки при одинаковых условиях съемки.
- Canon 600D: Имеет 18.0 МП APS-C сенсор и процессор Digic 4. Несмотря на более высокое количество мегапикселей, D5100 показывает лучшие результаты по оценкам DxOMark, получив общий балл 80, в то время как 600D — 65. Это означает, что D5100 лучше справляется с цветопередачей, динамическим диапазоном и низким уровнем шума при высоких ISO.
Удобство использования
- Оба фотоаппарата подходят для новичков, но у каждого есть свои особенности. Nikon D5100 может быть немного проще в использовании благодаря интуитивно понятному интерфейсу и поворотному экрану, что удобно для съемки с разных углов.
- Canon 600D также имеет удобный интерфейс, но некоторые пользователи отмечают, что он может быть менее интуитивным по сравнению с Nikon.
Размер и вес
- Canon 600D: Обычно считается более компактным и легким вариантом, что может быть важным фактором, если вы планируете носить камеру с собой.
- Nikon D5100: Хотя он немного больше, его более крупный сенсор может компенсировать это за счет лучшего качества изображения.
Если вы ищете камеру с лучшим качеством изображения и более крупным сенсором, Nikon D5100 может быть лучшим выбором. Если же вам важен более компактный размер и легкость, то Canon 600D может подойти лучше. Оба фотоаппарата являются отличными вариантами для новичков, и выбор зависит от ваших личных предпочтений.