скажите какие препараты являются гормональными например инсулин или гликомед

Фарит Гафуанов Просветленный (49767), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
А Гуру (4243) 14 лет назад
Даниил Половинкин правильно ответил в общем, что такое гормональная терапия - это заместительная терапия - то есть когда в организме не достаточна выработка гормонов, то их добавляют извне, то есть в таблетках или уколах. Инсулин НЕ ОТНОСИТСЯ к гормональным препаратам!! ! ЧЕловеческий инсулин вырабатывается в поджелудочной железе - это БЕЛОК. ДЛя заместительной терапии в последние годы в основном используют препараты человеческого инсулина. Последние обычно получают генно-инженерным путем, заставляя бактерии синтезировать инсулин абсолютно такого же химического состава, как естественный человеческий инсулин (т. е. он не является чужеродным для организма веществом). Гликомед или метформин также НЕ ОТНОСИТСЯ к гормональным препаратам, это бигуанид
Источник: врач
Остальные ответы
Даниил Гуру (3458) 14 лет назад
Гормональные препараты - это группа лекарств, которая включает в себя противозачаточные средства, препараты для заместительной гормональной терапии при климаксе, при дисфункциях щитовидной железы и т. д. Их очень много, Вас интересуют препараты, используемые при лечении сахарного диабета?
Визэль Просветленный (30590) 14 лет назад
Человеческий инсулин - генно-инженерный гормон.
Ольга Шмарина(Плаксина) Ученик (127) 8 лет назад
метотрексат и дипроспан относится к гормональным препоратам