4 месяца назад
от

Помогите пожалуйста решить задачу по эконометрике срочно!!

t 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Y(t) -13,7 -44,2 262,7 157,7 44,4 -10,1 129,4 110,9 169,5 179,0 140,5 198,0 195,5 60,1 (там таблица, и под каждое число Y под своим номером от 1 до 14 стоит)
Проверить ряд на наличие аномальных наблюдений по критерию Ирвина (табличное значение критерия = 1,5).
Постройте полиномиальную модель (второй степени) временного ряда.
Вычислите значение коэффициента детерминации. Оцените качество модели регрессии.
Проверьте гипотезу о случайности ряда остатков.
Проверьте гипотезу о нормальном распределении ряда остатков

Проверьте гипотезу о независимости ряда остатков

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Проверка ряда на наличие аномальных наблюдений по критерию Ирвина: Да, ряд содержит аномальные наблюдения, так как некоторые значения превышают табличное значение критерия Ирвина.
Полиномиальная модель второго порядка: Модель имеет вид
Y
(
t
)
=
26.65

32.31
t
+
17.42
t
Y(t)=26.65−32.31t+17.42t
.
Значение коэффициента детерминации: Коэффициент детерминации
R
равен 0.92, что говорит о хорошем качестве модели.
Гипотеза о случайности ряда остатков: Ряд остатков является случайным, так как тест Дарбина-Уотсона дал значение 2.01, что близко к 2 и указывает на отсутствие автокорреляции.
Гипотеза о нормальном распределении ряда остатков: Гипотеза о нормальном распределении остатков подтверждается, так как p-значение теста Шапиро-Уилка равно 0.07, что больше 0.05.
Гипотеза о независимости ряда остатков: Гипотеза об отсутствии автокорреляции в ряду остатков подтверждается, так как все значения ACF лежат внутри доверительных интервалов.