Русский язык. Обособление
Какие члены предложения являются обособленными? (обстоятельство, дополнение,определение)
Выбери верный вариант ответа из списка. Они его не заметили и с жаром говорили между собою, проходя мимо его. (А. С. Пушкин)
Кроме приказных, никто в доме не смыкал глаза. (А. С. Пушкин)
Судии, надеявшиеся на его благодарность, не удостоились получить от него ни единого приветливого слова. (А. С. Пушкин)
Егоровна, некогда ходившая за его сыном, теперь сделалась и его нянькою. (А. С. Пушкин)
Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом. (А. С. Пушкин)
Расхаживая тяжелыми шагами взад и вперёд по зале, он взглянул нечаянно в окно и увидел у ворот остановившуюся тройку. (А. С. Пушкин)
Возвратясь с гостями со псарного двора, Кирила Петрович сел ужинать. (А. С. Пушкин)
Они его не заметили и с жаром говорили между собою, \проходя мимо его\ (ДО-обстоятельство).
Кроме приказных (дополнение), никто в доме не смыкал глаза.
Судии, /надеявшиеся на его благодарность/(ПО-определение), не удостоились получить от него ни единого приветливого слова.
Егоровна, /некогда ходившая за его сыном/(ПО-определение), теперь сделалась и его нянькою.
Все завидовали согласию, /царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом/(ПО-определение).
\Расхаживая тяжелыми шагами взад и вперёд по зале\ (ДО-обстоятельство), он взглянул нечаянно в окно и увидел у ворот остановившуюся тройку.
\Возвратясь с гостями со псарного двора\ (ДО-обстоятельство) , Кирила Петрович сел ужинать.
В приведенных предложениях обособленные члены можно выделить следующим образом:1."Они его не заметили и с жаром говорили между собою, проходя мимо его."•Обособленный член: "проходя мимо его" (обстоятельство).2."Кроме приказных, никто в доме не смыкал глаза."•Обособленный член: "Кроме приказных" (обстоятельство).3."Судии, надевавшиеся на его благодарность, не удостоились получить от него ни единого приветливого слова."•Обособленный член: "надевавшиеся на его благодарность" (определение).4."Егоровна, некогда ходившая за его сыном, теперь сделалась и его нянькою."•Обособленный член: "некогда ходившая за его сыном" (определение).5."Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом."•Обособленный член: "царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом" (определение).6."Расхаживая тяжелыми шагами взад и вперёд по зале, он взглянул нечаянно в окно и увидел у ворот остановившуюся тройку."•Обособленный член: "Расхаживая тяжелыми шагами взад и вперёд по зале" (обстоятельство).7."Возвратясь с гостями со псарного двора, Кирила Петрович сел ужинать."•Обособленный член: "Возвратясь с гостями со псарного двора" (обстоятельство).Таким образом, обособленные члены предложений представлены в виде обстоятельств и определений.