Самый большой по площади заповедник/заказник в мире? Какие заповедники/заказники входят в первую десятку?

Жанна Просветленный (26180), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
БОЛЬШОЙ АРКТИЧЕСКИЙ
заповедник

Заповедник "Большой Арктический" создан 11 мая 1993 года постановлением правительства Российской Федерации на территории Диксонского административного района Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Его общая площадь - 4169222 гектара, это крупнейший заповедник России и всей Евразии.

Цель создания заповедника - сохранение и изучение в естественном состоянии уникальных арктических экосистем, редких и исчезающих видов растений и животных северного побережья полуострова Таймыр и прилегающих островов.
Благодаря своей структуре он охватывает пространство протяженностью в 1000 км с запада на восток и 500 км - с севера на юг.

Сколько существует национальных парков и заповедников?
В настоящее время в мире существует более тысячи национальных парков и десятки тысяч охраняемых территорий. По приблизительным оценкам их около 70000, и занимают они примерно 10% всей суши. В России существуют 101 заповедник и 35 национальных парков, которые вместе занимают площадь 40 млн. га (около 2% площади Российской Федерации) . Сложно описать на одном сайте все заповедные территории. Мы постараемся описать те их них, до которых "дойдут руки". Полный список национальных парков и заповедников, описанных на сайте можно найти на странице Все Национальные Парки мира http://www.nparks.ru/allparks.php

Остальные ответы
Алексей Кузин Мастер (1290) 15 лет назад
Морская хорошо ответила, добавить нечего)))