А правда что Павлик Морозов сдал своего отца?

Отчима

Красная пропаганда.

Власти поставили ему ультиматум. Потом он всю жизнь каялся и не находил себе места. Поговаривают, покончил он жизнь потом

Да... Проявил гражданскую сознательность...

Его отец Трофим в 1932 году уже отбывал наказание. Тут другое. Паша Морозов и вся его семья - лишь невольные участники и жертвы спектакля, разыгранного органами ОГПУ . Цель этого политического процесса - ускорить процесс коллективизации. А деревня Герасимовка, где жила семья Морозовых, до 1932 года очень упорно сопротивлялась этому процессу.