Вот пошаговое руководство, как устранить проблему:
1. Проверьте интернет-соединение
Убедитесь, что у вас и ваших друзей стабильное интернет-соединение.
Проверьте скорость интернета (например, через
speedtest.net ).
Если вы используете Wi-Fi, попробуйте подключиться через кабель для большей стабильности.
2. Проверьте настройки файрвола и антивируса
Файрвол или антивирус могут блокировать соединение. Добавьте Project Zomboid в исключения:
Откройте настройки антивируса/файрвола.
Найдите раздел "Исключения" или "Разрешенные программы".
Добавьте ProjectZomboid64.exe (или ProjectZomboid32.exe, если используете 32-битную версию).
Если вы используете Windows, проверьте настройки брандмауэра:
Откройте "Панель управления" → "Система и безопасность" → "Брандмауэр Защитника Windows".
Выберите "Разрешить взаимодействие с приложением через брандмауэр".
Найдите Project Zomboid и разрешите доступ для частной и публичной сети.
3. Проверьте порты
Project Zomboid использует порты для P2P-соединения. Убедитесь, что они открыты на вашем роутере:
Основные порты: 16261 (UDP) и 8766 (UDP).
Откройте настройки роутера (обычно через браузер, адрес 192.168.1.1 или 192.168.0.1).
Найдите раздел "Port Forwarding" (Переадресация портов).
Добавьте правила для указанных портов (UDP).
Сохраните изменения и перезагрузите роутер.
4. Проверьте версию игры
Убедитесь, что у всех игроков установлена одинаковая версия игры.
Если версии отличаются, обновите игру через Steam:
Щелкните правой кнопкой мыши на Project Zomboid в библиотеке Steam.
Выберите "Свойства" → "Обновления".
Убедитесь, что выбрана опция "Всегда поддерживать игру в актуальном состоянии".
5. Проверьте настройки сервера
Если вы создаете сервер, убедитесь, что он настроен правильно:
В главном меню игры выберите "Host" (Хост).
Проверьте, что выбрана опция "Public" (Публичный), если хотите играть через интернет.
Убедитесь, что вы используете правильный IP-адрес для подключения.
Если вы подключаетесь к серверу друга, попросите его проверить настройки.
6. Используйте Hamachi или Radmin VPN
Если проблема с P2P-соединением не решается, попробуйте использовать программы для создания виртуальной локальной сети (VPN):
Hamachi или Radmin VPN.
Создайте сеть, подключите друзей и используйте локальный IP-адрес для подключения.
7. Проверьте файлы игры
Возможно, некоторые файлы игры повреждены. Проверьте целостность файлов через Steam:
Выберите "Свойства" → "Локальные файлы" → "Проверить целостность файлов игры".
8. Попробуйте другой режим
Если P2P не работает, попробуйте создать выделенный сервер:
В Steam выберите "Библиотека" → "Инструменты".
Найдите "Project Zomboid Dedicated Server" и установите его.
Настройте сервер и подключитесь через IP.
9. Обратитесь к сообществу
Если ничего не помогает, посетите официальный форум Project Zomboid:
Project Zomboid Forum
Или Steam-сообщество:
Steam Community