СРОЧНО! Помогите пожалуйста!

Найдите причастные и деепричастные обороты, расставьте знаки препинания. Нарисуйте схемы объясните постановку знаков препинания

1 Комнаты наши вечно были полны странных предметов связанных с химией или с какой-нибудь уголовщиной и эти реликвии постоянно оказывались в самых неожиданных местах. 2 Приливы кипучей энергии помогающие Холмсу в замечательных расследованиях прославивших его имя сменялись у него периодами безразличия. И тогда он по целым дням лежал на диване со своими любимыми книгами лишь изредка поднимаясь чтобы поиграть на скрипке. 3 Мистер Лестрейд приносил всевозможные полицейские новости а Холмс в благодарность за это выслушивал подробные рассказы о делах порученных сыщику и невзначай давал ему советы черпая их из сокровищницы своего опыта. 4 Ни сельская местность ни море никак не привлекали его. Ему нравилось затаиться среди пяти миллионов людей перебирая их своими щупальцами и чутко ловя каждый слух или подозрение о неразгаданном преступлении. 5 Досадуя на бездействие с трудом подавляя свою энергию он расхаживал по комнате кусал ногти и постукивал пальцами по мебели попадавшейся на пути. 6. Его чрезвычайная неаккуратность привычка музицировать в самые неподходящие часы суток иногда стрельба из револьвера в комнате загадочные химические опыты ставящиеся им и вся атмосфера преступлений окружавшая его делали Холмса едва ли не самым неудобным квартирантом в Лондоне. 7 Я то и дело сталкивался с трудностями вызванными его собственным отношением к гласности. Этому угрюмому скептику претили шумные похвалы окружающих и после блестящего раскрытия очередной тайны он от души развлекался уступив свои лавры какому-нибудь служаке из Скотленд-Ярда И C язвительной усмешкой слушал громкий хор поздравлений не по адресу. 8 Авторам тревожных писем умоляющим пощадить честь их семейства опасаться нечего. Сознание профессионального долга всегда отличавшее моего друга остаются в силе и ничье доверие не будет обмануто.

Для решения задачи используем уравнение дифракции для решётки, которое описывается формулой:

\[
d \cdot (\sin \alpha + \sin \theta) = m \cdot \lambda
\]

где:
- \( d \) — период решётки (расстояние между соседними щелями),
- \( \alpha \) — угол падения,
- \( \theta \) — угол дифракции,
- \( m \) — порядок максимума (в данном случае \( m = 3 \)),
- \( \lambda \) — длина волны света.

Дано:
- \( d = 9 \, \mu m = 9 \times 10^{-6} \, m \)
- \( \lambda = 573 \, nm = 573 \times 10^{-9} \, m \)
- \( \theta = 41^\circ \)

Теперь подставим известные значения в уравнение:

\[
9 \times 10^{-6} \cdot (\sin \alpha + \sin 41^\circ) = 3 \cdot 573 \times 10^{-9}
\]

Сначала вычислим правую часть уравнения:

\[
3 \cdot 573 \times 10^{-9} = 1719 \times 10^{-9} = 1.719 \times 10^{-6} \, m
\]

Теперь у нас есть:

\[
9 \times 10^{-6} \cdot (\sin \alpha + \sin 41^\circ) = 1.719 \times 10^{-6}
\]

Теперь разделим обе стороны на \( 9 \times 10^{-6} \):

\[
\sin \alpha + \sin 41^\circ = \frac{1.719 \times 10^{-6}}{9 \times 10^{-6}} = 0.191
\]

Теперь вычислим \( \sin 41^\circ \):

\[
\sin 41^\circ \approx 0.6561
\]

Теперь подставим это значение в уравнение:

\[
\sin \alpha + 0.6561 = 0.191
\]

Теперь выразим \( \sin \alpha \):

\[
\sin \alpha = 0.191 - 0.6561 = -0.4651
\]

Поскольку синус не может быть отрицательным (в пределах от -1 до 1), это означает, что в данной конфигурации нет реального угла падения, который удовлетворял бы условиям задачи. Это может быть связано с тем, что угол дифракции \( \theta \) слишком велик для заданного порядка максимума при данном периоде решётки и длине волны.

Таким образом, необходимо проверить условия задачи: возможно, есть ошибка в указанных параметрах или в интерпретации.