Что лучше 8 фаз питания или 6+2+1 например? Вопрос про VRM и фазы питания
Купил эту материнку:
https://www.dns-shop.ru/product/252455826f1ced20/materinskaa-plata-gigabyte-b760m-ds3h-ddr4/
Написано что там 6+2+1 фаз питания. Почитав выяснил что некоторые пишут что только 6 фаз это питание цпу. 2 фазы это питание встройки и 1 фаза это типа оперативки или что то такое. Как по мне бред. Ведь не может же быть чтобы например msi pro h610m-e с просто 8 фазами без плюсов была лучше. И что когда как у меня нет встройки в цпу то фазы якобы не работают? Суть вопроса:
Можно ли сказать что питание цпу у меня из 9 фаз питания или их 6? Или 8? И если 2 фазы действительно для встройки то что с этими фазами происходит когда встройки тупо нет в процессоре?
НА вашей мат.плате 9 фаз. Вам правильно сказали в комментариях -посчитайте дроссели и узнаете количество фаз, каждый дроссель обслуживает одну фазу. И чем фаз больше, тем большую нагрузку по питанию процессора выдержит материнская плата, тем меньше каждая фаза греется благодаря распараллеливанию нагрузки - это обычная электротехника, не особо сложная в освоении. То есть мат.плата на которой фаз БОЛЬШЕ, является ЛУЧШЕ той на которой фаз меньше, всегда, без исключений.
Что до остальных вопросов ( какова "разводка" фаз в конкретном экземпляре материнской платы) - на них вам ответить сможет лишь главный инженер той или иной компании, спроектировавший систему питания для материнки. Такоую информацию вы не найдете НИГДЕ. Подобная конкретная информация в свободном доступе отсутствует, это коммерческая тайна каждой компании, производящей мат. платы + коммерческая тайна компаний Intel и AMD, которые и проектируют базовые спецификации каждая под свои процессоры. Технические характеристики находятся под NDA (подпиской о неразглашении) и никто никогда вам подобной информации не даст. Ответить на ваши вопросы конкретно можно лишь относительно точно, имея понимание физических процессов и разбираясь в схемотехнике, то есть имея профильное радиотехническое высшее образование. Если кратко и просто - есть фазы, есть дроссели, есть конденсаторы, есть микросхема PCH, управляющая всем этим и отключающая подачу тока при отсутствии нагрузки, есть микросхема BIOS тестирующая элементы мат.платы при загрузке и передающая далее управление ОС, и так далее. Даже мы, "ремонтники-схемотехники", владеем только общей информацией по принципам работы "материнки" в целом и уже более подробной по принципам работы Mosfet, DRMOS и прочих элементов платы, которые, кстати ремонту в большинстве не подлежат, подлежат лишь замене. Увы, большинство ваших вопросов не имеет ответов)))
Что лучше 8 фаз питания или 6+2+1 например?
Ничем. Второе является более точным описанием первого.
Не все цепи (а именно их зачастую указывают, а не фазы) идут на питание процессорных ядер. В сумме чисел тебя должно интересовать именно первое число.
Это скорее всего одно и то же.
Хотя может быть где просто 8 фаз указано это 7+1+1, а может тоже 6+2+1.
Посчитай дроссели на материнке. 1 дроссель=одна фаза
Что происходит? Биос опрашивет есть ли встройка и если ее нет не дает разрешающий сигнал на шимку данной фазы. И напряжение там не поднимется